НовостиНовости ВеликобританииБиг Бен - самая любимая достопримечательность Великобритании
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

Актуально о путешествиях

Биг Бен - самая любимая достопримечательность Великобритании

9 апреля 2008

Великобритания

Лондонцы в среду услышат праздничный перезвон курантов Биг Бена, после того как знаменитая башня была объявлена самой популярной достопримечательностью Великобритании, сообщает телеканал «Скай ньюз».

В десятку самых популярных символов Великобритании попали еще пять столичных достопримечательностей, включая здание парламента, Букингемский дворец и колесо обозрения «Лондонский глаз».

Второе место участники опроса отдали загадочному каменному сооружению Стоунхендж, расположенному в графстве Уилтшир, к юго-западу от Лондона. В десятку самых любимых английских достопримечательностей включены также Блэкпульская башня на западном побережье страны и Эдинбургский замок, расположенный на скале в центре столицы Шотландии.

Опрос, в котором приняли участие около двух тысяч человек, был проведен в честь 202-й годовщины со дня рождения британского инженера Исамбарда Кингдома Брунеля, который в 19 веке произвел революцию в индустрии общественного транспорта, создав Великую Западную железную дорогу, ставшую одним из чудес викторианской эпохи.

Ни одно из сооружений самого Брунеля в британскую десятку не попало, но сконструированный им подвесной мост через ущелье над рекой Эйвон стал самой популярной достопримечательностью Бристоля.

По словам организаторов опроса, британцы крайне трепетно относятся к окружающим их зданиям и постройкам.

Часовая башня Биг Бен является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Знаменитые часы, расположенные в 55 метрах над землей, считаются самыми большими в мире. В основании каждого из четырех циферблатов располагается латинская надпись «Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam» («Боже, храни нашу королеву Викторию Первую»). По одной из версий, свое название часы получили по имени Бенджамина Холла, одного из руководителей перестройки здания парламента после пожара.

к списку новостей