НовостиНовости ТайландаПраздник Сонгкран в Тайланде
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пуэрто Плата, Доминикана
Сингапур, Сингапур

Праздник Сонгкран в Тайланде

14 апреля 2008

Событийный туризм

Тайланд

В Таиланде празднуют национальный новый год - самый любимый в народе праздник Сонгкран.

По улицам городов пройдут карнавальные шествия и музыкальные парады. В сельской местности на берегах рек из песка будут возведены многочисленные буддистские пагоды и ступы.

Но самым главным атрибутом этого праздника является вода. Она олицетворяет сущность всего живого. В праздничные дни принято благословлять старших членов семьи и монахов, окропляя их освященной водой. Однако сейчас эта традиция трансформировалась. Современная молодежь щедро обливает всех прохожих из водяных пистолетов и бочонков, а также обсыпает душистым тальком. Сухим домой не вернуться никому.

В некоторых городах, например, в древней столице Аюттхаи /80 километров к северу от Бангкока/, в праздниках участвуют даже... слоны. Их наряжают в праздничные попоны и раскрашивают в яркие красные и желтые цвета. Погонщики водят их по оживленным улицам и также участвуют в «водяных баталиях». Однако вместо традиционных водных пистолетов они используют преимущество своего «транспортного средства» - хобот.

Тем не менее, водные игры - только внешняя часть праздника. В первую очередь предназначение Сонгкрана в выражении любви и почтения. В эти дни таиландцы считают своим долгом собраться всей семьей. Большинство жителей устремляется из больших городов на свою малую родину, деловая жизнь по всей стране практически останавливается.

к списку новостей