НовостиНовости РоссииФестиваль Нового итальянского кино в Москве
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Негрос, Филиппины

Фестиваль Нового итальянского кино в Москве

3 апреля 2008

Событийный туризм

Россия

Традиционный 11-й фестиваль Нового итальянского кино N.I.C.E. (New Italian Cinema Events) пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 12 апреля, сообщили РИА Новости организаторы.

В церемонии открытия, которая пройдет в четверг в Москве, в Большом зале кинотеатра '35 мм', примут участие директор фестиваля Вивиана дель Бьянко, режиссер фильма 'Уроки полета' (Lezioni di volo) Франческа Аркибуджи и режиссер короткометражной картины 'Красная линия' (Red Line) Франческо Канава.

'На открытии фестиваля в обоих городах будет показан фильм 'Уроки полета'. Далее следуют семь фильмов, разных по стилю и тематике, снятых режиссерами, которые делают свои первые шаги в кино. Наша цель - показать и напрямую рассказать публике, что происходит в новом итальянском кино', - сказала журналистам директор фестиваля.

Семь режиссеров рассказывают о сегодняшней Италии в семи историях, представляющих разные жанры нового итальянского кино, от политической драмы до романтической комедии. Выбор фильмов осуществлялся Отборочным комитетом, в который входят арт-директор кинофестиваля в Сан-Франциско Линда Блэкэби (Linda Blackaby), журналистки Барбара Корси (Barbara Corsi) и Дебора Янг (Deborah Young), а также исполнительный директор кинофестиваля 'Трайбека' Питер Скарлет (Peter Scarlet).

Будут представлены фильмы: 'Одно из двух', режиссер Эудженио Каппуччо, 'Я, другой' , режиссер Мохсен Меллити; 'Итальянская мечта', режиссер Сандро Бальдони; 'Соленый воздух', режиссер Алессандро Анджелини; 'Самый лучший день', режиссер Массимо Каппелли; 'Убежище', режиссер Марко Симон Пуччони; 'Бал-ретро', режиссер Клаудио Антонини, обладатель 'Премии N.I.C.E. от города Флоренции' (Premio N.I.C.E. - Citta di Firenze), присужденной на фестивале N.I.C.E. в США в 2007 году.

Фильмы с английскими субтитрами и синхронным переводом на русский язык будут представлены самими авторами. В Москве они будут показаны с 3 по 7 апреля в кинотеатре '35 мм'.

Свою лепту в индивидуализацию 'московского лица' N.I.C.E. внес московский Музей кино, в залах которого многие годы (до потери Музеем своих помещений) проходили просмотры и дискуссии N.I.C.E.

Почти одновременно, с 5 по 12 апреля, фестиваль будет проходить в Санкт-Петербурге, в кинотеатре 'Родина'.

Кроме семи новых полнометражных фильмов, в России будет показан фильм 'Красная линия' режиссера Франческо Каннава - лауреата 'Премии TAORMINA-N.I.C.E. за лучший сицилийский короткометражный фильм' на МКФ в Таормине (Сицилия) в 2007.

Особое событие фестиваля - показ фильма 'Дерево для башмаков' знаменитого режиссера Эрманно Ольми. Этот фильм о жизни простых крестьян в долине реки По, снятый в 1978 году с непрофессиональными актерами, получил 'Золотую пальмовую ветвь' на Каннском кинофестивале.

В рамках фестиваля будут проходить и традиционные встречи итальянских режиссеров со студентами Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР) и Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК).

к списку новостей