НовостиНовости ФранцииМон Сэн-Мишель снова станет островом
loading...
   август 2008   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Паландокен, Турция

Мон Сэн-Мишель снова станет островом

29 августа 2008

Экскурсии

Франция

На огромной гидравлической дамбе установлены последние шлюзовые ворота. С их помощью можно будет очистить от ила и осадков захватывающее дух место, где расположилось Бенедиктинское аббатство, построенное в готическом стиле.

Дамба позволит водам реки и моря свободно перемещаться в приливах и отливах. Эксперты предсказываю, что потребуется 2 года, чтобы лишь наполовину очистить 3 млн. кв. м территорий, которые окружают главную достопримечательность провинциальной Франции от грязи и морских отложений. И только к 2015 году воды вновь окружат место, причисленное к наследию ЮНЕСКО, как это было до начала прошлого столетия.

Одиноко стоящий в огромном заливе Сэн-Мишель подвергался сильнейшим приливам и отливам, которые Виктор Гюго сравнил со «стремительно несущимися лошадьми».

Изначально остров был заселен бенедиктинцами и был соединен с материком небольшим мостиком из естественных образований. Но спустя века стремительным потокам преградила дорогу соляная топь, а река Кьюснон, впадавшая в бухту, превратилась в канал с более слабым течением. Построенная в 1879 дамба не давала вымывать соляные отложения и сегодня вода окружает лишь западный берег. В рамках проекта стоимостью 240 млн. долларов будут убраны плотина и уродливая парковка на острове, что позволит вернуть 15 гектарам земли их первозданный вид.

Планируется, что 3 миллиона туристов ежегодно будут посещать Сэн-Мишель и проходить по мосту через реку Кьюснон. Из эстетических и экологических соображений стоянки для авто было решено расположить на расстоянии километра от острова. Однако, мэр деревушки Сэнт-Мишель, население которой состовляет 50 человек, рассчитывает расположить их намного ближе. Его противники говорят, что на это повлияли два его отеля, рядом с которыми планируется расположить парковку.

к списку новостей