НовостиНовости РоссииРусский Стоунхендж в степях Южного Урала
loading...
   август 2008   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

Русский Стоунхендж в степях Южного Урала

14 августа 2008

Экскурсии

Россия

На территории Челябинской области, находится уникальное древнее поселение – Аркаим, которое часто сравнивают со знаменитым английским мегалитическим сооружением. В августе и сентябре здесь проводятся самые увлекательные экскурсии.

В степи хорошо виден обводной ров, за ним — два кольца земляных валов. Внутри каждого кольца, будто спицы в колесе, расположены загадочные глиняные сооружения – скорее всего, древнейшие жилища (их здесь около 60).

До сих пор учёные не могут однозначно разрешить вопрос о культурной принадлежности и основных функциях Аркаима. Этот памятник – ровесник египетских пирамид, он датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Те, кто там побывал, рассказывают, что на этой земле с ними происходят чудеса. Здесь снятся странные, загадочные сны (например, что человечество решает, как донести до братьев по разуму послание о Земле), есть здесь и своё Поле Чудес, куда многие зарывают деньги. Даже трудно сказать, как долго добираться сюда из Челябинска: почти все часы при подъезде к Аркаиму непременно сбиваются.

Интерес к этому загадочному месту постоянно растёт, однако экскурсионный сезон здесь длится с мая по октябрь. В программе посещение энергетических «мест силы» - Горы Шаманки и Горы Любви, осмотр древних причудливых изваяний и кургана сарматов, прогулки по древнему городищу, а вечером – традиционное огненное шоу.

к списку новостей