НовостиНовости ФранцииПляж в центре Парижа
loading...
   июль 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Азорские о-ва, Португалия
Актуально о путешествиях

Пляж в центре Парижа

23 июля 2008

Курьезы

Франция

Париж на время превратился во Французскую Ривьеру, в то время как 3-километровое побережье Сены в центре города было засыпано песком.

Обычно переполненные автомобилями улицы вдоль реки в центре Парижа были закрыты для движения вплоть до 21 августа. Засыпанные песком и украшенные пальмами, они стали походить на песчаный пляж, где можно отдохнуть и позагорать в шезлонгах и гамаках.

Ежегодная программа «Парижский пляж» (Paris Plage), которую с удовольствием переняли жители Берлина, Рима и других европейских городов, стала очень популярна среди горожан и туристов.

По словам властей, на создание этого пляжа ушло около 4 тонн песка, это вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

У этой программы появились и недоброжелатели, утверждающие, что перекрытие дорог в центре создаст дополнительные проблемы при передвижении по городу, а деньги, затраченные для строительства пляжа, можно было использовать для более подходящих вложений.

Но не смотря на мнения критиков, миллионы людей ежегодно посещают это место, а рекламная продукция с изображением пляжа приносит значительную прибыль.

Жители пригорода Парижа, которые не могут позволить себе отдых на дорогих курортах, решили последовать примеру столицы и устроили свои собственные пляжи.

Этот пример оказался заразительным и для жителей других мегаполисов, таких как Прага, Амстердам, Будапешт и др.

к списку новостей