НовостиНовости ВеликобританииВыставка в честь 60-летия принца Чарльза
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Выставка в честь 60-летия принца Чарльза

16 мая 2008

Событийный туризм

Великобритания

Выставка в честь 60-летия старшего сына королевы Великобритании Елизаветы Второй принца Уэльского Чарльза откроется в пятницу в Виндзорском замке.

Свой юбилей принц отпразднует 14 ноября.

Фотографии из Королевской фотоколлекции и из личного архива принца иллюстрируют важнейшие события жизни Чарльза - его первые шаги, годы учебы, пышная церемония бракосочетания с принцессой Дианой и скромная - с герцогиней Корнуоллской Камиллой. Также представлены первые фотографии с детьми - принцами Уильямом и Гарри.

Посетители выставки смогут увидеть различные дорогие сердцу Чарльза предметы - например, серебряную чашечку, подаренную ему прабабушкой, королевой Мэри, на крещение. Эта чашка долгие годы хранилась в королевской семье, и именно ее Георг Третий в 1780-м году преподнес своему крестнику. Другой подарок Чарльзу на крещение - миниатюрная карусель, сделанная для праздничного торта и подаренная маленькому принцу бывшими военнослужащими.

Посетители выставки вспомнят свои школьные годы, увидев готовальню, принадлежавшую наследнику престола, его учебник истории, а также подаренное принцу бабушкой Елизаветой первое издание сказок Беатрикс Поттер.

На одной из фотографий, сделанных в шотландском замке Балморал, Чарльз запечатлен в роли Макбета в домашней постановке шекспировской пьесы.

Немало документальных свидетельств относится и к периоду военной службы наследника. Как и его сын Уильям, принц Чарльз - обладатель «крылышек» - нагрудного знака военных летчиков.

Авторы экспозиции также в полном объеме отразили благотворительную деятельность Чарльза, являющегося патроном почти 400 различных организаций, а также его хобби - увлечения народным искусством, садоводством и защитой окружающей среды.

Кроме того, гости выставки смогут ознакомиться с картинами кисти принца - несколькими его акварелями и эскизами.

Выставка продлится до 22 февраля 2009 года.

к списку новостей