НовостиНовости России«Янтарную каюту» покажет калининградский музей в Москве
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Ларнака, Кипр
Бали, Индонезия

«Янтарную каюту» покажет калининградский музей в Москве

8 мая 2008

Экскурсии

Россия

«Янтарная каюта», предметы в которой выполнены из солнечного самоцвета, будет экспонироваться в ГМИИ имени Пушкина в канун Дня музеев, отмечаемого 17 мая, сообщил РИА Новости представитель калининградского Музея Мирового океана, который привезет экспонат в Москву.

«По легенде, это каюта натуралиста, совершающего воображаемое путешествие вокруг света в поисках янтаря. В витринах размещаются янтарные находки путешественника - предметы быта и мореходства, бабочки и раковины моллюсков, изящные украшения и морские карты, этнографические коллекции и образцы янтаря 34-х янтарных месторождений мира», - сказал представитель музея.

По его словам, всего на этой передвижной выставке представлено 286 произведений художников по янтарю из Санкт-Петербурга и Калининграда.

«Передвижной выставка стала лишь с 2007 года, когда «Янтарная каюта» демонстрировалась в Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин». Разнообразие и красота изделий из солнечного камня очаровали искушенных жителей северной столицы. Затем каюта была представлена в государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, удивив посетителей изяществом изделий», - добавил собеседник агентства. Он отметил, что коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами.

«Путешествие натуралиста продолжается, ведь практически везде встречается янтарь. Может быть, он встретится нашему натуралисту и в Москве», - заметил представитель музея.

Балтийский янтарь (международный минералогический термин - сукцинит) - это застывшая смола деревьев, преимущественно хвойных, которые миллионы лет назад произрастали на обширной территории южной части Скандинавского полуострова и прилегающих к нему областях в границах современного Балтийского моря. Именно в Калининградской области сосредоточены наибольшие мировые запасы янтаря.

к списку новостей