НовостиНовости РоссииФестиваль "Масленица" в Мариинском театре
loading...
   февраль 2008   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Касабланка, Марокко

Фестиваль "Масленица" в Мариинском театре

27 февраля 2008

Событийный туризм

Россия

Фестиваль Мариинского театра 'Масленица', который открывается в Петербурге в четверг, объединит фольклорные традиции и светский лоск императорских балов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы театра.

Это уже четвертый 'масленичный' фестиваль, который проводит Мариинский театр. Он возрождает традиции светского празднования Масленицы с балами и общедоступными концертами.

Открытие состоится в новом Концертном зале театра, за дирижерский пульт встанет художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

В программе - 'Фортепианный концерт №3' Рахманинова и 'Петрушка' Стравинского. Солировать будет молодой, но уже громко заявивший о себе пианист Мирослав Култышев.

В рамках фестиваля на исторической сцене театра пройдут русские оперы и балеты на сказочные сюжеты: 'Руслан и Людмила' Глинки, 'Снегурочка' и 'Сказка о царе Салтане' Римского-Корсакова, 'Золушка' Прокофьева, 'Щелкунчик' и 'Спящая красавица' Чайковского, 'Соловей' и 'Жар-птица' Стравинского.

В серии музыкальных вечеров в Концертном зале театра прозвучат 'Всенощное бдение' и концерт из произведений Рахманинова, приуроченные к 135-летию композитора, программа из произведений Свиридова, 'Картинки с выставки' Мусоргского и две оперные редкости, которые почти не исполняются сейчас в российских оперных театрах - 'Кащей Бессмертный' Римского-Корсакова и 'Сорочинская ярмарка' Мусоргского.

К участию в концертах в качестве солистов приглашены талантливые молодые музыканты: пианисты Илья Якушев, Александр Лубянцев и скрипач Павел Милюков.

В спектаклях фестиваля заняты признанные мастера оперной сцены, в числе которых Владимир Галузин, Лариса Дядькова, Николай Путилин, Василий Герелло, Евгений Акимов и Татьяна Павловская.

Кульминацией Фестиваля станет завоевавший широкую популярность традиционный студенческий бал, который будет дан в Санкт-Петербургском Государственном университете 7 марта. Приглашенных ждут массовые гуляния, танцы, музыка, выпечка блинов, фейерверки и, конечно, сжигание соломенного чучела Масленицы.

к списку новостей