НовостиНовости ВьетнамаВьетнам празднует Год Земляной Крысы
loading...
   февраль 2008   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

Вьетнам празднует Год Земляной Крысы

7 февраля 2008

Событийный туризм

Вьетнам

Вьетнам в ночь на четверг празднует Год Земляной Крысы - новогодние салюты прогремели в 48 городах в полночь, передает корреспондент РИА Новости.

'Тэт' - Новый год по-вьетнамски - прежде всего семейный праздник, который встречают в кругу родных и близких. Они съезжаются из разных концов страны, чтобы собраться вместе.

После наступления Нового года в полночь хозяин дома зажигает ароматные палочки на домашнем алтаре, и собравшиеся желают друг другу благополучного года. Хозяин дома просит у предков покровительства для семьи.

Накануне Нового года вьетнамцы устанавливают также алтарь перед домом. На этот алтарь домочадцы приносят дары духам Нового года, которые, по поверьям, в новогоднюю ночь прилетают на Землю. Вместе с ними, как считается, возвращается и дух домашнего очага, который в канун Нового года улетает на небо, чтобы отчитаться Всевышнему об итогах прошедшего года в каждой семье.

Первый человек, пришедший в дом на празднование Нового года, считается во Вьетнаме очень важным гостем, который несет в семью счастье, удачу или, наоборот, невзгоды. Поэтому многие заранее оговаривают, кто придет первым.

В соответствии с многовековой традицией вьетнамцы проводят три первых дня Тэта в родительском доме, в доме родных супруга или супруги, а также в доме одного из учителей (или важных наставников).

Вьетнамцы готовят на Новый год традиционный пирог 'чинг' из риса, зеленой фасоли и свинины, который, согласно вьетнамской легенде, символизирует вечно зеленую Землю.

Дом к Новому году украшают цветами, а также мандариновыми, персиковыми или абрикосовыми деревьями. Эти украшения символизируют то, что Новый год во Вьетнаме считается приходом весны.

Как сообщило местное телевидение, тысячи иностранных туристов встречают также Новый год во Вьетнаме.

к списку новостей