НовостиНовости ИспанииЖители Валенсии простились с "фальяс"
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Лондон, Великобритания
Иокогама, Япония
Актуально о путешествиях

Жители Валенсии простились с "фальяс"

21 марта 2008

Событийный туризм

Испания

Грандиозным представлением 'нит де фок', или 'ночь огня' в Валенсии, что на восточном побережье Средиземного моря, завершилось традиционное праздничное действо, известное под названием 'фальяс'.

В течение недели этот город, по веселому характеру и нраву напоминающий неунывающую Одессу, представлял собой гигантскую сцену, заполненную необычными персонажами, аллегорическими фигурами. Это и есть 'фальяс' - гигантские скульптуры от двух до 35 метров высотой. Сделанные из дерева или картона, воска или фарфора, они были установлены на более чем 700-х площадях и улицах города, вызывая смех, шутливые дискуссии как местных жителей, так и сотен тысяч туристов, приехавших специально на это представление из разных стран мира.

'Фальяс' зародились еще в XVI веке, когда валенсийский цех столяров отмечал наступление весны кострами, на которых сжигали накопившиеся за зиму отходы, брак и старую утварь. Вокруг костра пели, танцевали, в воздух бросали, как ракеты, горящие головешки. Веселый характер жителей южного города, их юмор, склонность к веселой шутке и розыгрышу, свойственный им артистизм превратили обычай в ставший традиционным веселый праздник весны. И огню стали предавать не просто деревянный хлам, а специально создаваемые для этого случая гротесковые фигуры. Смысл этого обряда - пусть в наивном, но неистребимом и извечном желании людей любым способом избавиться от любых жизненных недостатков.

Пик праздника приходится в ночь с 19 на 20 марта, когда жители Валенсии и ее гости становятся свидетелями необычного ритуала, получившего название 'нит де фок'. То есть - огню предаются те самые пороки, о которых говорилось выше и которые символизировали аллегорические фигуры. Избежать участи быть сожженной удается лишь фигуре, которая признается самой лучшей и удостаивается первой премии по решению специального жюри.

к списку новостей