НовостиНовости РоссииЖелезнодорожное сообщение между московскими аэропортами
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Железнодорожное сообщение между московскими аэропортами

21 марта 2008

Поезда

Россия

Российские железные дороги намерены создать на станции Каланчевская на Комсомольской площади Москвы терминал скоростных пригородных поездов и экспрессов в аэропорты. Он должен быть возведен к 2011 году. С терминала можно будет отправиться во все аэропорты Москвы, а также по некоторым пригородным направлениям, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Предполагается, что через Каланчевскую будут проходить поезда из аэропорта Домодедово в оба других московских аэропорта. От Каланчевской до Шереметьево аэроэкспрессы пойдут по савеловской линии почти до станции Лобня, где свернут к аэропорту. От Каланчевской до Внуково поезда будут проходить через Белорусский вокзал и Малое кольцо. Таким образом, поездка из Домодедово во Внуково будет представлять собой круг вокруг центра города и может растянуться почти на два часа, однако сейчас дорога занимает не меньше и требует минимум двух пересадок. Поезда из Шереметьево во Внуково планируется пустить другим маршрутом - через Химки по ленинградской линии и далее по Малому кольцу.

Помимо аэроэкспрессов, на Каланчевскую планируется завести скоростные электропоезда ярославского направления, а также увеличить примерно в два с половиной раза число электричек от Каланчевской по курскому направлению. Для этого потребуется проложить дополнительные пути между Каланчевской и Курским вокзалом. В перспективе предполагается также заведение на Каланчевскую высокоскоростных экспрессов линии Петербург - Москва, однако сроки пока не ясны. Таким образом, вместе с уже имеющимися на Комсомольской площади тремя вокзалами будет образован крупнейший пересадочный узел, который объединит поезда ряда магистральных и пригородных направлений, а также аэроэкспрессы.

к списку новостей