НовостиНовости ЮАРТрущобный туризм набирает популярность
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Гавана, Куба
Меллиха, Мальта

Трущобный туризм набирает популярность

18 марта 2008

Спортивный (приключенческий) туризм

ЮАР

Трущобный туризм или по народному 'бедняцизм', пользуется все большей популярностью туристов со всего мира. Иностранные туристы с охотой меняют чистые пляжи и музеи на флавелы Рио-де-Жанейро, кварталы Йоханнесбурга и свалки Мексики.

По словам экспертов, первые подобные туры проводились в Бразилии 16 лет назад, когда предприимчивый молодой человек по имени Марсело Армстронг отвел нескольких туристов в крупнейшую флавелу Рио-де-Жанейро. С тех пор его компания, Flavela Tour, выросла в размерах и породила множество последователей.

Одна из таких компаний, Reality Tours and Travel, работает в Мумбаи. Ее основатель, Крис Уэй, утверждает, что буквально два года назад едва находил желающих для проведения хотя бы одного тура в день. Теперь же он показывает местные 'достопримечательности' два, а то и три раза в день и даже начал возить туристов в сельскую местность.

Стоимость одного тура составляет 300 рупий ($7,50).

Критики подобного направления в туризме считают, что это вуайеризм чистой воды. 'Вам бы понравилось, если бы незнакомые люди по нескольку раз на дню фотографировали вас и комментировали ваш образ жизни?' - спрашивает профессор туризма и окружающей среды Дэвид Феннелл из Университета Брока в Канаде.

Сами устроители туров эти обвинения отвергают, указывая на то, что с их помощью туристы смогут не понаслышке узнать о нищете. Кроме того, в некоторых местах (как, например, в Мексике) иностранных гостей просят принять активное участие в делах местных жителей и помочь им чистой водой и бутербродами, а тот же самый г-н Уэй открыл в индийских трущобах общественный центр, где бедняки могут обучаться английскому языку и игре в шахматы, пишет International Herald Tribune.

к списку новостей