НовостиНовости АрменииАрмения и Россия укрепляют границы
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Армения и Россия укрепляют границы

26 сентября 2005

Визы

Армения

По данным статистики, южно-российские пограничные пункты ежемесячно пересекают 10 тысяч россиян и более 25 тысяч граждан Армении. Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, гражданин России с 24 сентября должен предъявлять либо загранпаспорт, либо дипломатический паспорт или же паспорт моряка. Граждане Армении, въезжающие в Россию, должны предъявить нашим пограничникам паспорт с отметкой о сроке его действия в иностранных государствах или дипломатический паспорт вместе со свидетельством о возвращении в Армению. В российском МИДе подчеркивают, что о введении визового режима речи пока не идет. Суть перемен - лишь в "упорядочивании процесса пересечения границы".

Те, кто попал в Армению до введения новых порядков, смогут вернуться в Россию по обычному паспорту. Однако для этого им нужно будет оформить в консульском отделе посольства России в Ереване или генконсульстве России в Гюмри свидетельство на возвращение. Этот документ также понадобится путешественникам, потерявшим или повредившим паспорт.

Между тем туроператоры, специализирующиеся на Армении, недовольны нововведением. "Загранпаспорт есть далеко не у всех граждан, желающих посетить Армению. Так что мы опасаемся, что туристов станет меньше", - сказал Газете гендиректор компании «Ереван Тревел» Ованес Хачатурян. По его словам, интерес туристов к Армении последние годы только рос. Если в 2003 году новогодние путевки в Ереван купили в агентстве 120 человек, то в прошлом - уже 300. «На этот Новый год мы ждали еще больше клиентов, но теперь в этом не уверены», - пожаловался Хачатурян.

Армения знаменита своими горнолыжными курортами, горячими источниками, озерами и древними памятниками архитектуры. Туда едут, чтобы увидеть библейскую гору Арарат, покупаться в Севане, побывать в крепости Эребуни VIII века до нашей эры. Кроме того, участились и бизнес-поездки: власти Армении пытаются повысить инвестиционную привлекательность страны. В то же время, по данным статслужб Армении, в прошлом году около 95 тысяч граждан страны уехали искать счастья на чужбине.

к списку новостей