НовостиНовости ГерманииРоссиян пустят в Германию без собеседования
loading...
   декабрь 2012   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дамаск, Сирия

Россиян пустят в Германию без собеседования

6 декабря 2012

Визы

Германия

Российские туристы смогут обойтись без собеседования и личного заноса документов в консульство при получении шенгенской визы через германский визовый центр. С 14 января 2013 года визовый центр Германии откроется в Москве. Записываться для подачи документов нужно будет по телефону или через электронную почту центра, причем запись откроется лишь 4 января 2013 года, а пока на сайте посольства Германии нет даже координат будущего визового центра.

Тем не менее известно, что личная явка туриста на собеседование с 2013 года перестанет быть обязательной. Подавать документы за россиянина сможет уполномоченное лицо с письменной доверенностью, которую вовсе не надо заверять нотариально.

Глава консульско-правового департамента германского посольства в Москве, О.Фикссон в конце ноября поделился новостью о том, что в январе дипломатическое ведомство должно установить новое программное обеспечение, которое позволит быстрее обрабатывать документы туристов и существенно сократит время на выдачу виз. При этом визовый центр с большим количеством персонала сведет к минимуму очереди.

Правда, за услуги визового центра туристам придется платить дополнительно не менее 25 евро. Точная цифра сервисного сбора будет известна позднее. Но в случае с немецким консульством и визой это будет небольшой платой за сокращение очередей и времени ожидания. Ведь в пиковые периоды, с апреля по сентябрь и на новогодние каникулы, ждать своего времени на подачу документов туристы могли неделями, а то и месяцами.

Напомним, что из-за реорганизации работы визовый отдел посольства ФРГ не будет работать с 7 по 11 января 2013 года. Так что даже через туроператоров, аккредитованных в консульстве, в эти дни россияне получить визу в Германию не смогут. Эксперты советуют россиянам успеть подать документы на визу через туроператора до 13 декабря, иначе может быть поздно. (Travel-news.ru — по материалам ATORUS.RU)

к списку новостей