НовостиНовости Румынии«Замок Дракулы» в Румынии посещают ежегодно более 500 тысяч человек
loading...
   июнь 2012   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

«Замок Дракулы» в Румынии посещают ежегодно более 500 тысяч человек

7 июня 2012
Фото tamburix c flickr.com

Экскурсии

Румыния

Средневековый замок Бран близ румынского города Брашов, который считается «замком вампира графа Дракулы», является одним из самых дорогих в мире — его стоимость журнал «Форбс» оценивает в 140 млн евро. За последние 4 года — после передачи здания представителям владевшей им ранее династии Габсбургов — оно подорожало почти вдвое. Ежегодно его посещают теперь более 500 тыс человек.

Построенный в ХУ веке в 160 км от Бухареста Бран сыграл в те далекие времена большую роль. Интересно, что князь Валахии Влад Цепеш III (Дракула), живший в ХV веке, а в конце ХIХ века превращенный по воле ирландского писателя Брэма Стокера в «известного кровожадного вампира графа Дракулу», никогда здесь не жил и не творил «своих черных дел». Один- единственный раз он переночевал в нем, возвращаясь из Венгрии в Бухарест после переговоров о совместной борьбе против турок.

Однако, после выхода романа Стокера в 1898 году замок стали напрямую «связывать с вампиром», а уже в наше время просто превратили в туристический объект, заманивая сюда многочисленных туристов и рассказывая им невероятное количество легенд и слухов. Фотографии и описания замка присутствуют во всех путеводителях и фотоальбомах о Румынии.

Вокруг Брана уже сложилась соответствующая инфраструктура - здесь работают ресторан и бар, где можно отведать экзотические блюда «с кровью», выпить темно- красной водки «Дракула», посетить «комнату страха», где вас встретят зубастые вурдалаки, приобрести на расположенном рядом рынке различные «вампирские сувениры» и «средства» для борьбы с ними в виде осиновых кольев, чеснока, крестов и даже «серебряных пуль». Предприимчивые местные крестьяне продают здесь мед, сыр, колбасу, которыми якобы также не брезговал «кровожадный граф». (Travel-news.ru — по материалам ИТАР — ТАСС)

к списку новостей