НовостиНовости РумынииSPA-туризм: в Венгрии и Болгарии дешевле!
loading...
   октябрь 2008   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бирштонас, Литва
Лондон, Великобритания
Актуально о путешествиях

SPA-туризм: в Венгрии и Болгарии дешевле!

10 октября 2008

Лечение

Румыния

Довольно острая конкуренция развернулась вокруг традиционных румынских SPA-курортов (Калиманести или Совата). 

Конкуренты из Венгрии создают сети SPA-курортов с едиными предложениями, которые дают туристам большие возможности для выбора. Конкуренты из Болгарии превзошли своих румынских коллег, которые строят отели либо по коммунистическим стандартам, либо по стандартам крупных сетей 4- и 5-звездочных гостиниц. Однако, румынские превосходные термальные источники и медицинское обслуживание — по-прежнему на высоте.

В Румынии термальные источники самые многочисленные в Европе. Но, несмотря на такие выгодные природные условия, человеческий фактор дает о себе знать. «Наша слабость — в отвратительной инфраструктуре, низком уровне взаимодействия между инвесторами и местными властями и подготовки персонала, а также в недостаточной поддержке со стороны Министерства туризма. Наши сильные стороны — количество термальных источников. Между двумя мировыми войнами наши SPA-курорты славились на весь мир, и теперь мы снова хотим реабилитироваться», — заявляет Нику Радулеску, Президент Румынской Ассоциации SPA-туризма.

В Болгарии и Венгрии условия лучше, а стоит отдых дешевле! «Если вы находитесь на курорте не по медицинской страховке, вы должны заплатить примерно 300 лей в день. Это больше, чем платят туристы в соседних странах», — сетует Лилиана Бечеру, менеджер румынского SPA-отеля, расположенного на берегу моря. Хотя Нику Радулеску акцентирует внимание на том, что в целом SPA-курортам удалось удержать цены на уровне 2007 года (исключение составили SPA класса люкс и 4- и 5-звездочные отели, которые увеличили стоимость услуг на 10-15%).

Поскольку большинство SPA-курортов в Румынии не изменили свой облик со времен коммунистической эпохи, среди их посетителей — в основном, сами румыны. Более того, многие SPA-курорты в стране соответствуют лишь 2-звездочным отелям по международным стандартам. Более половины постояльцев — пенсионеры, которые едут сюда по медицинской страховке. После периода процветания в 1970-е гг. румынские SPA-курорты теперь принимают не более 17% от общего числа туристов, приезжающих в страну. (перевод Travel-news.ru)

к списку новостей