НовостиНовости КазахстанаДля детей разработаны туры на Байконур
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Лима, Перу
Подбанске, Словакия
Актуально о путешествиях

Для детей разработаны туры на Байконур

21 мая 2008

Экскурсии

Казахстан

На космодроме Байконур, на базе Международной космической школы имени В.Н.Челомея, организовываются познавательные туры для детей разного возраста. Поездки могут быть рассчитаны на срок от 7 до 14 дней. Все это время подростки, увлеченные авиацией и космонавтикой, будут жить строго по расписанию. Примерно половину времени можно будет провести на территории космического комплекса, а оставшаяся часть будет отведена для обучения в классах.

Комплекс «Байконур» состоит из космодрома и города. На территории космодрома посетители своими глазами увидят этапы космического производства: сборку корабля и ракет-носителей. При удачном стечении обстоятельств возможно присутствие при запуске космического корабля; ежегодно с Байконура в космос отправляются более 20 объектов. Посетителям доступны уникальные сооружения: стартовые комплексы и монтажно-испытательные корпуса космодрома.

Детям предложат посетить Музей космонавтики, место старта Юрия Гагарина, мемориальные домики космонавта Гагарина и академика С.П.Королева, а также Центр подготовки космонавтов, сообщает соб. корр. Travel.ru. Повышенным интересом пользуется огромный телескоп, в котором Венера, Сатурн, Юпитер и Луна видны как на ладони.

На занятиях в Международной космической школе имени В.Н.Челомея опытные преподаватели проведут мастер-классы по созданию мини-ракет. По словам директора школы Дмитрия Шаталова, тех слушателей, которым конструирование придется по душе, пригласят на международные соревнования по космическому моделированию.

В городе Байконур туристов принимают несколько гостиниц разного уровня. Лучшее обслуживание предлагают гостиницы «Центральная» (176 номеров, кафе, бар, салон красоты, парикмахерская и камера хранения) и «Студенческая» (216 номеров с удобствами). Участники детских туров могут также проживать в интернате при космической школе.

Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города Байконур делает все возможное, чтобы посещение космодрома было доступно и интересно не только детям, но и взрослым. Добираться сюда удобнее всего регулярными авиарейсами из Москвы или поездами до Алма-Аты, Ташкента или Бишкека, которые делают остановку на станции Тюратам, расположенной в 2 км от Байконура.

Главное условие для успешного посещения комплекса «Байконур» - своевременное оформление заявки. Этот объект является режимным и требует наличие специального пропуска, оформление которого может занять около 1 месяца.

к списку новостей