НовостиНовости СШАNew Museum в Нью-Йорке
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Маркизский архипелаг, Французская Полинезия
Сальта, Аргентина
Актуально о путешествиях

New Museum в Нью-Йорке

20 мая 2008

Экскурсии

США

Музеи современного искусства нередко эпатажны. Но Новый музей в Манхэттене переплюнул многих: он создан по образу и подобию мусорной корзины. Его арматура напоминает проволочный каркас для мусорного ящика, а семь этажей похожи на груду ненужных коробок.

Когда 3 года назад японские архитекторы Riyue Nishizawa и Kazuyo Sejima прибыли в Нью-Йорк со своим проектом, они сразу поняли, что музею самое место в районе Bowery. Ведь для современного искусства характерно именно то,что сегодня можно увидеть в этом невзрачном районе в деловом центре города: вызывающая резкость обстановки, в которой смешаны самые разные явления жизни.

Музей построен на довольно маленькой площади и похож на башню, неряшливо сложенную из семи коробок, скреплённых между собой проволокой. Вокруг - цветные здания Манхэттена, сам же музей нарочито бледен. Как объясняют дизайнеры, музей должен быть сам по себе максимально нейтральным пространством, чтобы в нём можно было воплотить самые эпатажные идеи. Поэтому создатели считают своё творение отличным «инкубатором идей».

Ну а после нестандартных впечатлений от современного искусства у посетителей есть возможность немного отдохнуть в более привычной обстановке: на верхнем этаже музея создан стеклянный домик с чудесным видом на Манхэттен.

к списку новостей