НовостиНовости РоссииНовый сезон программы «Венок русских усадеб»
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

Новый сезон программы «Венок русских усадеб»

20 мая 2008

Экскурсии

Россия

В Москве открыт новый сезон туристкой программы «Венок русских усадеб». Как сообщили в столичном комитете по туризму, исторической основой туристического маршрута стали сохранившиеся памятники городской архитектуры XVII XIX вв царские, дворянские и купеческие усадьбы. При этом, связующим транспортным звеном программы выступает Московская малая кольцевая железная дорога - по ней будет курсировать ретропоезд, оборудованный и оформленный в стиле начала XX века.

Программа «Венок русских усадеб» открыта для посещения круглый год - шесть дней в неделю, выходной - понедельник. Общая продолжительность экскурсии 2 часа 30 минут.

Она проходит на ретропоезде, курсирующем по маршруту«Рижский вокзал - станция «Подмосковная». «В ближайшее время будет открыта очередная часть программы по маршруту «Рижский вокзал - станция Царицыно», с организацией экскурсии в историко-архитектурный художественный музей-заповедник «Царицыно» продолжительностью 4 часа»,- уточнили в комитете.

Экскурсионная программа на ретропоезде рассчитана на широкий круг посетителей от детей до взрослых и состоит из трех частей: экскурсии по музею железнодорожной техники на Рижском вокзале, поездки на ретро-поезде и экскурсии по депо Подмосковная.

«Во время следования по историческим маршрутам в каждом вагоне работают плазменные мониторы с показом маршрута движения, действия машиниста по загрузки топки паровоза, а также оборудование рабочего места машиниста». Движение состава поезда осуществляется паровозом на паровой тяге. В составе поезда пять вагонов - один императорский, один первого класса, остальные вагоны соответствует категории третьего класса.

Внутри вагонов дизайнеры-оформители постарались воссоздать стиль внутреннего убранства вагонов начала XX века. Здесь можно увидеть обитые бархатом стены, изготовленные под старину абажуры и карнизы с расшитыми шторками на окнах, деревянные скамейки и столики в вагонах третьего класса, очень удобные мягкие кресла-диваны в вагоне первого класса. Каждый вагон оборудован кондиционером. Весь состав поезда рассчитан на 175 мест.

к списку новостей