НовостиНовости РоссииДополнительная церемония развода караулов пройдет в Кремле
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дахаб, Египет
Мельбурн, Австралия
Актуально о путешествиях

Дополнительная церемония развода караулов пройдет в Кремле

16 мая 2008

Событийный туризм

Россия

Дополнительная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка состоится в 12:00 в воскресенье, 18 мая.

Как сообщает Центр по связям с прессой и общественностью ФСО РФ, церемония приурочена к празднованию Всемирного дня музеев.

Обычно церемония развода пеших и конных караулов проводится на Соборной площади Кремля по субботам с апреля по октябрь. В этом году первый развод караулов состоялся в Кремле 19 апреля.

Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов «конной карусели».

В церемониальном разводе караулов принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ.

Впервые это зрелищное мероприятие состоялось три года назад - в апреле 2005 года. С тех пор посмотреть его в Московский Кремль приходят сотни туристов, в такие дни поток посетителей Кремля удваивается.

В ФСО подчеркивают, что «это абсолютно открытая церемония, посмотреть ее могут все желающие, для этого достаточно купить билет в Кремль».

Подготовкой церемониала занималась целая группа, в которую вошли сотрудники протокола президента РФ, Геральдического совета, ФСО и комендант Кремля.

Разработчики церемонии учли многие традиции русской армии и изучили воинские уставы, начиная с первого русского «Военного артикула» петровских времен.

Подобные ритуалы существовали уже во времена Ивана III, традиция соблюдалась вплоть до 1917 года. Затем церемония была заменена другой - сменой часовых Почетного караула у мавзолея Владимира Ленина.

Все детали церемонии развода караулов тщательно отрепетированы: в полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Соборную площадь выходит Рота специального караула Президентского полка. Затем происходит вынос государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и «конная карусель» в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта.

Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указу Николая II к празднованию 100-летию победы в войне 1812 года.

к списку новостей