НовостиНовости БельгииРейтинг: Лучшие замки-музеи Европы
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Баден-Баден, Германия

Рейтинг: Лучшие замки-музеи Европы

14 мая 2008

Экскурсии

Бельгия

В Старом Свете сохранилось немалое количество старинных замков - этих немых свидетелей многовековой европейской истории. Некоторые из них по-прежнему сохранили свою первозданность и являются настоящими памятниками культуры, архитектуры и искусства. Например, швейцарский замок Шильон, основанный еще в IX веке.

Шильон, Швейцария

Замок Шильон на Женевском озере, между Монтрё и Вильневом, стоит на высокой скале, соединенной с берегом мостом. Впервые он упомянут в летописях в 1150 году. В те времена Шильон служил оплотом савойского правящего дома, который контролировал торговые пути из Италии через западные Альпы на северо-запад Европы. Побывавший за свою долгую историю боевой крепостью, тюрьмой и арсеналом, Шильон хранит память о многих драмах, развернувшихся в его стенах. Самая знаменитая послужила основой для поэмы Барона «Шильонский узник»: шесть лет женевский гражданин Бонивар по велению савойского герцога томился в зловещих подвалах, лежащих ниже уровня воды, и получил свободу только при взятии замка войсками Берна. Кольцо и следы его шагов на каменном полу, а заодно и автограф Байрона, можно увидеть в Шильоне и ныне.

Фреир, Бельгия

Долина реки Мёзе - один из самых впечатляющих ландшафтов Бельгии. А замок Фреир вместе с удивительными садами, стоящий на высоком скалистом берегу Мёзе, благодаря своей красоте вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возведенный в Средневековье (вот уже шесть столетий замком владеет одна и таже семья) и с тех пор неоднократно перестроенный, расцвета Фреир достиг в XVII - XVIII веках. Здесь можно увидеть, как жила аристократическая фамилия тех времен. Холл украшен великолепными картинами фламандского живописца Франса Снайдерса, в часовне привлекает внимание пышный барочный алтарь, а покои и обеденные залы уставлены драгоценной мебелью, которая еще помнит августейших гостей замка например, Людовика XIV. Вокруг Фреира разбиты французские сады с прудами, фонтанами илабиринтами.

Кастелло Сфорцеско, Италия

Эта могучая цитадель в наши дни служит памятником двум знаменитым итальянским семьям эпохи Средневековья и Ренессанса - Висконти иСфорца. В XIV веке Висконти возвели этот замок, а в XV веке породнившиеся с ними Сфорца его перестроили. Облик замка был взят за основу при строительстве московского Кремля, поэтому миланский дворец Сфорца имеет неуловимо узнаваемый вид. Многочисленные изменения претерпел замок за последующие века, например, в знаменитой башне зодчего Филарете в 1521 году от удара молнии взорвался пороховой склад, и только в начале прошлого века при реставрации замка башня была воссоздана. Покровитель искусств Людовико иль Моро превратил Кастелло Сфорцеско в один из важнейших центров итальянского Возрождения. В наши дни в музеях дворца можно полюбоваться работами Беллини, Корреджо и Мантеньи, коллекцией старинных музыкальных инструментов и археологическими экспонатами.

Уорик, Англия

За свою долгую историю замок Уорик повидал убийства и пытки, осады и войны, предательство и коварство. С XII века замок принадлежал могущественным графам Уорикам, игравшим заметную роль в управлении королевством. С XIV века замок практически не менялся. Его грозный вид свидетельствует о том, что это - одно из самых неприступных средневековых укреплений. О бурных сражениях, в которых довелось «поучаствовать» замку, рассказывает экспозиция восковых фигур, изображающих средневековую жизнь. В подвале мастерит боевые доспехи оружейник, в коридорах дежурят стражники, а в одной из палат можно «застать» во время подготовки к битве самого знаменитого из персонажей из замка Уорик - Ричарда Невилла, Делателя королей. Проходят в замке и костюмированные представления, на которых оживают рыцари и дамы, призраки и мифические существа из далекого английского прошлого.

к списку новостей