НовостиНовости ШвецииЗемля троллей и ведьм
loading...
   май 2008   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дар-эс-Салам, Танзания
Актуально о путешествиях

Земля троллей и ведьм

4 мая 2008

Спортивный (приключенческий) туризм

Швеция

Многочисленные тайны и поверья окутывают небольшой шведский остров Голубая Дева. Считается, что тот, кто захватит с собой на память хоть один камешек с местной земли, навсегда обречен жить в бедах и горестях.

Но многие несуеверные туристы, напротив, считают Голубую Деву (Blå Jungfrun) настоящим раем на земле. Этот остров расположен между материковой частью Швеции и крупным островом Эланд. Со стороны моря клочок земли всегд скрыт голубой дымкой - отсюда, собственно говоря, и пошло его название. Каково же бывает удивление путешественника, когда ступив на кажущийся издалека лазурным остров, он обнаруживает, что земля здесь состоит из красноватого гранита. Этот факт вызывает недоумение и у исследователей, которые не понимают, откуда здесь взялась эта порода, ведь на ближайших к острову территориях преобладают совершенно иные минералы.

На Голубую Деву приезжают гулять и купаться, часто туристы берут с собой детей - узловатые деревья, мрачные пещеры, мягкий мох создают ощущение сказки и нереальности происходящего и очень нравятся юным путешественникам.

Кроме розового гранита загадкой здешних мест является происхождение растущего по всему острову лишайника, которого больше не встретишь нигде на территории Швеции.

Ну, а главным символом Голубой Девы являются знаменитые на всю страну «несчастливые камни». Считается, что камни, привезённые с Голубой Девы, обладают способностью приносить беды. Но они настолько красивы, что не поддаться соблазну взять с собой красивый, гладкий, как слива, камешек в качестве сувенира очень трудно.

«Проклятие» можно несколько смягчить, если обойти все дорожки каменного лабиринта - сохранившейся с языческих времён спирали из камней, выложенной на земле в форме буквы U. Посещавший этот остров Карл Линней окрестил лабиринт «Троянским замком». Это один из самых больших каменных лабиринтов, которые распространёны в Северной Европе. В Швеции и Норвегии их создание приписывается гномам и троллям.

Некий путешественник, посетивший это место в 1616 году, отметил в своих записках, что остров населен девами, ухаживаюшими за прекрасным фруктовым садом, собирать плоды в котором было строго-настрого запрещено. Девушки, по всей вероятности были местными ведьмами, поскольку древние предания неоднократно упоминают шабаши нечистой силы, регулярно проходившие на Голубой Деве. С 1925 года на острове находится национальный парк.

к списку новостей