НовостиНовости РоссииХиты продаж в России
loading...
   сентябрь 2014   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Баден-Баден, Германия
Колобжег, Польша
Актуально о путешествиях

Хиты продаж в России

3 сентября 2014
Фото hochu-na-yuga.ru

Пляжный отдых

Россия

Анапа, Сочи, Геленджик – так выглядит тройка лидеров рейтинга наиболее продаваемых этим летом курортов Краснодарского края. Туристические власти региона и туроператоры подвели предварительные итоги сезона.

Геленджик в этом году уже принял небывалое для себя число туристов, но власти этого города-курорта надеются на еще больший турпоток — по итогам всего года. Как заявил глава Геленджика Виктор Хрестин, за 8 месяцев курорт уже принял 3,6 млн человек, что на 11-12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оздоровительные лагеря приняли около 29 тыс. ребятишек со всей России.

«Мы, конечно, ждали, что будет много людей, но такого роста не предвидели, – заявил Хрестин. — Особенно интенсивно люди начали приезжать в начале июля. И уже сейчас можно сказать, что планку прошлого сезона мы удержим, а скорее всего, и побьем свой же рекорд».

Статус курортной столицы детского отдыха прочно удерживает Анапа: курорт принял этим летом 1 млн российских детей. По данным Управления по санаторно-курортному комплексу и туризму города, общее количество отдыхающих с начала года превысило 3,5 миллиона человек. «При этом в расчет берется и организованный отдых, и тот, что люди проводят в частном порядке», — поясняет пресс-служба городской администрации.

При этом власти Анапы, вслед за коллегами из Геленджика отмечают, что в целом 2014 год ознаменовался небывалым количеством отдыхающих: туристический поток по сравнению с прошлым годом вырос на 20%. При этом на курорте стремятся растянуть курортный сезон. Так на круглогодичное функционирование перешли уже 111 здравниц, и их число постоянно увеличивается, что дает Анапе шанс привлечь туриста на отдых и в межсезонье.

Планируется, что к концу бархатного сезона количество отдыхающих в Сочи также достигнет 3 млн. По данным на 1 сентября в городе побывало свыше 2,5 млн человек. По словам главы министерства курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, олимпийское наследие Сочи позволило значительно разнообразить отдых в этом черноморском городе: только объем предоставляемых услуг в регионе, включая Сочи, вырос на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Выросла и отельная инфраструктура, номерной фонд увеличился на 24 тысячи мест.

Кроме того, чиновник опроверг утверждение о том, что отдых в Сочи – это дорого. «Если еще недавно отдых в Сочи считался дорогим, то сегодня владельцы мест размещения откорректировали свою ценовую политику. Так что гости курорта могут снять номер в любой новой гостинице по цене, не превышающей 2000 рублей в сутки», - рассказал Евгений Куделя.

По словам Кудели, все эти факторы вместе все больше и больше привлекают туристов – рост туристического потока уже составил 30%. Власти ожидают дальнейшего роста потока. В том числе, иностранных туристов, в случае вхождения Сочи в число российских городов, в которые будет разрешен безвизовый въезд на срок не более 72 часов. Перспективы роста туристического потока в Сочи также видят в решении проблемы транспортной доступности курорта. Специально для этого запущена программа «Открытое небо», которая позволит расширить географию рейсов, выполняемых в аэропорт. Наконец, благодаря появлению первоклассных гостиниц с удобными конференц-залами у Сочи есть возможности для развития делового туризма. (Travel-news.ru — по материалам ATORUS.RU)

к списку новостей