НовостиНовости ФинляндииФинский музей Kiasma заговорил по-русски
loading...
   май 2014   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Иокогама, Япония
Логойск, Беларусь

Финский музей Kiasma заговорил по-русски

5 мая 2014
Фото www.euromag.ru

Экскурсии

Финляндия

В музее современного искусства Kiasma прошла первая этой весной экскурсия по музею на русском языке.

Кроме экскурсий, на русский язык переведены все тексты о выставках. Выставка «Хиты Kiasma», посвященная 15-летию музея и открывшаяся прошлой осенью, сопровождается русскоязычными пояснениями только частично.

А вот с самой новой выставкой посетители могут ознакомиться полностью на родном языке, сообщает радиостанция YLE.

«Новая выставка посвящена творчеству Альфредо Джаара. Это очень большая выставка, где уже все тексты, даже тексты, которые написаны под работами, переведены на русский язык. Это первая выставка в Kiasma, которая переведена на русский язык полностью», - рассказывает русскоязычный гид музея Киасма Ирина Соболева.

В середине мая откроется созданная совместно с Маримекко выставка, которая тоже будет полностью переведена на русский.

«Очень многие экспонаты требуют достаточно точного перевода и точного понимания того, что художник вложил свою работу. Даже текста на английском языке для тех кто хорошо понимает по-английски, недостаточно для того, чтобы полностью погрузиться в смысл произведения», - считает Соболева.

Русскоязычные экскурсии устраиваются специально во время российских праздников. Первый цикл экскурсий прошел во время новогодних каникул, а второй - сейчас, на майские праздники. Многие, все же, не знают ни об экскурсиях, ни о том, что с экспозицией можно ознакомиться на родном языке.

Двухчасовые экскурсии на русском языке будут проходить в Kiasma каждый день до 11-го мая.  (Travel-news.ru — по материалам Euromag.ru)

к списку новостей