НовостиНовости ШвецииЭкскурсии по сказкам Астрид Линдгрен
loading...
   ноябрь 2013   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Гуанчжоу, Китай
Амстердам, Нидерланды
Актуально о путешествиях

Экскурсии по сказкам Астрид Линдгрен

15 ноября 2013
Фото Euromag.ru

Экскурсии

Швеция

14 ноября 1907 года родилась известная шведская писательница Астрид Линдгрен. По случаю дня рождения автора «Пеппи Длинный Чулок» и «Карлсона» мы составили обзор прогулок по местам сказок популярной писательницы.

Музей Юнибаккен, Стокгольм

В столице Швеции расположен музей, посвященный сказкам шведских писателей – прежде всего, конечно же, Астрид Линдгрен. Название самого музея тоже связано с писательницей - оно взято из произведения Линдгрен «Мадикен и Пимс из Юнибаккена» (Юнибаккен в переводе значит «июньская горка»).

В музее известные и любимые сказки оживают – можно поиграть в «Доме вверхтормашками», встретиться с Пеппи Длинный Чулок, зайти в лес к Ронни, дочери разбойника. Самое интересное приключение в музее сказок – поездка на поезде, который проедется по крышам стокгольмского района Васастан прямо в домик Карлсона, покажет все самые интересные уголки музея и закончится в райской стране Нангияле, где идет битва Братьев Львиное Сердце с Драконом. Кстати, сопровождать экскурсию будет рассказ на русском языке.

В Юнибаккене находится еще и одна из самых больших в Швеции сцен детского театра, где каждый день дают различные представления. Кроме того, в музее расположен ресторан и книжный магазин, который по ассортименту детской книги является одним из самых богатых в Швеции. Стоимость входного билета в музей составляет 145 крон, для детей - 125.

Парк «Мир Астрид Линдгрен», Виммербю

В родном городе Астрид Линдгрен Виммербю с 1981 года работает детский парк развлечений, посвященный сказкам писательницы. На 130 тысячах квадратных метрах раскинулся целый мир сказок, где можно встретить таких известных персонажей как Карлсон или Пеппи Длинный Чулок.

В центре парка – миниатюрная копия самого города Виммербю во времена Астрид Линдгрен - сказочные домики, в окошках которых разыгрываются сцены из сказок, улочки, дворики и фонтаны. Прогуляться здесь будет интересно и детям, и взрослым, вспоминая книги детства.

На сценах регулярно проходят театральные представления и постановки тех самых сказок, но, к сожалению, только на шведском. В парке найдутся и «аттракционы» -  горки, лабиринты и паромная переправа через пруд для детей.

Парк открыт с мая по ноябрь, и стоимость билета зависит от сезона – с июня по сентябрь для взрослых от 395 крон, поздней осенью – от 145, для детей – от 95 крон. 

Экскурсия по крышам Стокгольма

Еще один шанс примкнуть к миру сказок Астрид Линдгрен – пройтись по тем самым крышам Стокгольма, над которыми так любил летать «мужчина в самом расцвете сил» - Карлсон! Но такое развлечение подойдет уже только взрослым.

Прогулка по крышам длится 80 минут, за это время можно не только ощутить всю сказочную атмосферу, но и полюбоваться панорамами города и основными достопримечательностями. Путешествие начнется к крыши парламента, и перед началом гид проведет инструктаж. Стоимость прогулки по крышам Карлсона – 525 крон. (Travel-news.ru — по материалам Euromag.ru)

к списку новостей