НовостиНовости РоссииРоссияне выбирают last minute
loading...
   июль 2013   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Россияне выбирают last minute

31 июля 2013

Россия

Бронирование своего отпуска в самый последний момент продолжает быть популярным трендом: на мировом туристическом рынке бронирования last minute занимают наибольшую долю. Что касается россиян, то они практически рекордсмены в этом сегменте. Таковы результаты исследования, проведенного IPK International’s World Travel Monitor по заказу  ITB Berlin.

Из десяти наиболее перспективных мировых стран-доноров туристов, Россия занимает первое место по доле бронирований last minute. В 2012 году 73% российских туристов забронировали свои каникулы в последний, по мировым меркам, момент – менее чем за месяц до даты вылета. И это не тенденция этого года: привычка откладывать покупку тура на последний момент не меняется в России как минимум 5 лет.

Итальянский и китайский рынки принадлежат к этой же категории. Однако в отличие от России, доля бронирований last minute  в этих странах снизилась. Так, например, еще в 2008 году 69% итальянцев бронировали свои поездки в последний момент, в то время как в 2012 году доля таких бронирований составила 64%. В Китае доля туристов last minute снизилась с 73% в 2008 году до 62% в 2012 году.

В Японии и Франции отмечается снижение количества туристов, предпочитающих планировать свой отпуск заранее, а не в последний момент. В2012 году58% японцеви53% французов забронировалитуры last  minute. В2008 году доля таких бронирований в Японии составляла 53%, а во Франции– 51%.

А вот датчане, когда речь заходит об отпуске, предпочитают все планировать заранее. Дания показывает наилучший показатель по раннему бронированию: доля туристов, купивших туры за четыре и более месяцев, составляет 33%. Правда, и здесь происходят изменения. За последние пять лет количество туристов, забронировавших туры заранее, снизилось на 27%.

Одними из наиболее консервативных туристов являются немцы. В 2012 году только 46% туристов из этой страны покупали путевки спонтанно и незадолго до даты предполагаемого отпуска. Этот показатель ниже средней цифры по миру. В Германии сравнительное большое количество бронирований (29%)  осуществляется заранее (не менее чем за четыре месяца), похожий показатель и у Великобритании (28%). В Германии количество бронирований  last minute  снизилось за пять лет на 6%, а в Великобритании – выросло на 4%.

Раннее бронирование является практически невостребованным только в России, Китае и Японии. Так, в 2012 году в Китае и Японии интерес к раннему бронированию проявили по 8% туристов из этих стран. И всего 6% россиян забронировали свои туры за четыре и более месяцев до даты начала тура.

Такая тенденция на российском рынке складывается из-за того, что сама практика 'раннего бронирования' у нас была введена относительно недавно (4-5 лет назад), тогда как 'горящие туры' продают уже 20 лет, да и не привыкли пока еще русские люди строить планы на отдых на полгода вперед. Тем не менее, операторы считают, что ранее бронирование, несмотря на все сложности с которым сейчас сталкивается отечественный туррынок, приживется. В его пользу начинает играть не только выгодная цена, но и возможность выбрать именно понравившийся отель и номер, а не то, что осталось на распродаже перед вылетом. (Travel-news.ru — по материалам ATORUS.RU)

к списку новостей