НовостиНовости РоссииФМС начал принимать отпечатки пальцев
loading...
   июль 2013   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пуэрто Плата, Доминикана

ФМС начал принимать отпечатки пальцев

4 июля 2013
Фото tourbina.com

Визы

Россия

С 1 июля россияне могут подавать заявки на получение загранпаспортов, содержащие отпечатки пальцев владельца. Пока получить такие паспорта можно только в трех УФМС – в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Загранпаспорта, содержащие электронный носитель информации, сроком действия до 10 лет начали выдаваться с 2010 года. В пластиковый вкладыш этих документов помещена компактная микросхема с антенной - микрочип. В микрочипе хранится в защищенном виде фотография, текстовая информация о владельце и его электронная цифровая подпись.

В ноябре прошлого года в ФМС сообщили о технологической готовности дополнить загранпаспорта нового поколения биометрией – изображением папиллярных узоров указательных пальцев рук (отпечатками пальцев). При разработке правовой базы документов нового поколения учитывался опыт ряда государств Европейского Союза по включению в электронные носители информации данных об отпечатках пальцев владельцев документов.

Как и планировалось, заявки на первые «биометрические» паспорта начали приниматься с 1 июля. Пока отпечатки пальцев можно сдать только в трех УФМС: по г. Москве (Новослободская 45 В), по Московской области (Люберецкий р-н, г. Котельники Новорязанское шоссе , 4) и по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Красного текстильщика, д.10/12). Как пояснили «Вестнику АТОР» в пресс-службе ФМС, в дальнейшем необходимое оборудование поступит и в другие управления ФМС. Правда, конкретные сроки не назывались.

В пресс-службе ФМС пояснили, что техническое обновление биометрических загранпаспортов никак не отразится на их дизайне и на величине госпошлины (2,5 тысячи для взрослых, 1,2 тысячи для детей до 14 лет). Не изменятся и сроки оформления, изготовления документа. «1 июля уже подавались первые заявления на эти паспорта», - отметили в пресс-службе.

В ФМС рассказали, что отпечатки пальцев сканируют у граждан Российской Федерации, достигших двенадцатилетнего возраста. Данные об изображении папиллярных узоров указательного пальца каждой руки владельца документа записываются в память микрочипа паспорта. В случае отсутствия возможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних либо безымянных или больших пальцев рук (в порядке убывания приоритета). Данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров двух пальцев рук владельца паспорта, сохраняются только на электронном носителе паспорта, после выдачи паспорта они уничтожаются, то есть попадать в какие-либо базы данных они не будут.

Отметим, что в консульствах зарубежных стран пока не планируют делать послабления соискателям на визу, имеющим паспорта с отпечатками пальцев. Преимуществом для владельцев паспортов с чипами может стать введение в аэропортах «электронных пограничников». Они уже есть в ряде зарубежных аэропортов, но доступны только гражданам этих стран. В российском Домодедово пока планируют внедрить «электронных пограничников», а в Шереметьево обещают уже в этом году протестировать эту технологию. (Travel-news.ru — по материалам ATORUS.RU)

к списку новостей