НовостиНовости ЭстонииМедведев ждет от ЕС предложений по отмене виз
loading...
   март 2013   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дамаск, Сирия

Медведев ждет от ЕС предложений по отмене виз

21 марта 2013
Фото РИА Новости

Визы

Эстония

Россия ждет от ЕС дальнейших шагов по вопросу безвизовых поездок граждан, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ накануне правительственных встреч Россия - ЕС.

На прошлой неделе посол по особым поручениям российского МИД Анвар Азимов (основной переговорщик с ЕС по отмене виз) заявил, что отменить визы между Россией и ЕС к началу 2014 года вряд ли удастся - россиянам придется получать визы для поездок в шенгенские страны как минимум до конца 2014 года. При этом обладатели служебных паспортов, вполне вероятно, смогут ездить в Европу без виз уже в 2013 году. Документ о таких паспортах может быть согласован с Еврокомиссией в ближайшее время.

«Что касается безвизового общения... по этому направлению у нас есть и определенное достижение, мы смогли согласовать так называемый список совместных шагов... и определенные проблемы, потому что движение по целому ряду направлений не идет», - сказал Медведев.

«Это наш взаимный интерес, и в настоящий момент, как принято говорить, шарик находится на стороне Европейского союза, - подчеркнул он. - Мы ждем формулирования окончательной позиции и действий на этом направлении. Это будет полезно, с учетом того, что мы - крупнейшие партнеры экономические».

«Что же касается второго трека - так называемого визового упрощения, то есть возможности ездить с визами, но в облегченном порядке для отдельных категорий лиц, здесь процессы тоже идут - и в общем, и в целом мы смогли вроде бы выйти на определенные договоренности. Но второй трек не подменяет первый. И это, скорее, вспомогательное направление. И не это главная задача», - подчеркнул премьер, добавив, что общение на этом направлении продолжается.

Затрагивая вопрос Союзного государства России и Белоруссии, премьер отметил, что Москва ведет разговор с Евросоюзом по визовой проблематике от своего имени, а не от имени Союзного государства. «У нас нет на это никакого поручения со стороны белорусских коллег», - пояснил он. «Белоруссия, естественно, вправе выстраивать свой диалог, это тоже надо», - добавил Медведев. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей