НовостиНовости ИталииАрендующие жилье в Каталонии должны будут платить туристический налог
loading...
   июль 2012   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Мельбурн, Австралия
Паландокен, Турция
Актуально о путешествиях

Арендующие жилье в Каталонии должны будут платить туристический налог

2 июля 2012
Фото rauxa i seny c flickr.com

Гостиницы

Италия

Туристы, приезжающие на отдых в Каталонию и останавливающиеся в частных домах и квартирах, должны будут, как и постояльцы отелей, платить туристический налог в размере от 0,5 до 0,75 евро за ночь, взимание которого, согласно недавно принятому закону, начнется с 1 ноября 2012 года.

Речь идет о том, поясняет портал, что десятки тысяч частных квартир и домов, которые сдаются внаем туристам, будут взяты под контроль местной администрации. Каталония станет первой автономией в Испании, где будут предприняты такие меры.

До сих пор частное жилье, которое сдается туристам, регулировалось законом о жилище, несмотря на то что, по мнению властей, оно однозначно может рассматриваться как туристическое проживание. Новый закон о туризме, направленный на продвижение экономической деятельности, делает действительным использование жилья для туристических целей.

В ближайшие три месяца власти Каталонии, Federatur и муниципалитеты разошлют требования владельцам жилья, которые должны пройти процедуру регистрации.

Вводимый с 1 ноября налог будет взиматься за каждую ночь, проведенную в отеле или других туристических объектах размещения, таких как апартаменты, кемпинги, сельские отели и даже круизные лайнеры. При этом дополнительный сбор на ночевку в пятизвездочном отеле или круизном лайнере составит 2,5 евро, 1 евро вынуждены будут заплатить туристы за ночлег в четырехзвездочной гостинице, 0,5 евро будет взиматься в отелях других категорий проживания. Это означает, что за недельное проживание в пятизвездочном отеле туристу нужно будет доплатить 17,5 евро. При этом максимальный совокупный сбор с туриста не должен превышать сумму налога за семь ночей. Дети до 16 лет освобождаются от уплаты налога. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей