НовостиНовости КитаяПолное солнечное затмение можно наблюдать в Китае и Индии
loading...
   июль 2009   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Добрна, Словения
Актуально о путешествиях

Полное солнечное затмение можно наблюдать в Китае и Индии

21 июля 2009
Фото news.com.au

Событийный туризм

Китай

Жители одних из самых густонаселенных стран земного шара станут завтра очевидцами самого длинного солнечного затмения в 21 веке, которое покроет сумерками территории Китая и Индии.

Это событие уже получило статус самого зрелищного полного солнечного затмения, а американские астрофизики называют его простым и понятным словом «монстр».

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна занимает позицию между Солнцем и Землей, полностью закрывая собой светило. В этом году солнечное затмение в своем максимуме продлится 6 минут и 39 секунд — самый длинный промежуток времени, который может повториться только в 2132 году.

Первыми затмение смогут наблюдать жители западных штатов Индии, потом Луна закроет собой Солнце на всей территории Индии, погружая во мрак священный город Варанаси, потом тень от Луны просочится на северные и южные территории Бангладеша и Непала, затем поглотит все королевство Бутан, откуда беспрепятственно попадет на территории Китая и, в конечном итоге, мирно опустится в воды Шанхая.

Солнечное затмение — это не только уникальное природное явление, но и прекрасная возможность для обогащения. Одна из туристических компаний зарезервировала на этот день Боинг 737-700, который поднимется в воздух в Нью-Дели на рассвете, «проследует» за затмением и затем приземлиться в западном штате Бихар. Все места на борту самолета, расположенные с солнечной стороны, были проданы за 2045 долл. США.

В Шанхае отели предлагают специальные пакеты по размещению, которые были выкуплены заранее туристами из Японии, США и Европы. Администрация Sculpture Park в Шанхае, который считается самой лучшей площадкой для наблюдения за затмением, с успехом продала около 2000 билетов, включая очки и специальные тематические футболки. (перевод Travel-news.ru)

к списку новостей