НовостиНовости РоссииПервый в России музей каллиграфии откроется в Москве
loading...
   июль 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пуэрто Плата, Доминикана
Меллиха, Мальта

Первый в России музей каллиграфии откроется в Москве

31 июля 2008

Экскурсии

Россия

Первый музей искусства письма в России - «Современный музей каллиграфии» - откроется в пятницу в Москве, на территории парка культуры и отдыха «Сокольники», сообщили РИА Новости организаторы проекта.

Открытие экспозиции музея каллиграфии - это преддверие большого международного каллиграфического события, первой в России «Международной выставки каллиграфии», которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Современный музей каллиграфии - это первый в России музей искусства письма. По всему миру, в частности, в Турции, в Китае, в Японии, в Объединенных Арабских Эмиратах существуют музеи с постоянными экспозициями каллиграфических работ, в России же подобный опыт не имеет аналогов.

Среди представленных экспонатов - образцы славянской и европейской письменности, отечественные и зарубежные книги по каллиграфии, редкие экземпляры рукописных изданий, которые были выпущены единичными тиражами, письменные приборы прошлого и настоящего, работы еврейской школы каллиграфии.

Основу музейной экспозиции составили более 80 прекрасно оформленных работ - картин каллиграфов из России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Израиля, Сирии, США, Японии, Китая и других стран. Все они являются живыми образцами искусства, вобравшими в себя опыт мастеров многих поколений, многовековые традиции письма.

Также посетители смогут увидеть работы учеников именитых каллиграфов - тех, кто только начинает свой путь в искусстве, перенимая мастерство своих учителей.

Организаторами выступают Современный музей каллиграфии и Национальный Союз Каллиграфов.

к списку новостей