НовостиНовости ВеликобританииВыставка работ художников-натуралистов - в Лондоне
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Паландокен, Турция

Выставка работ художников-натуралистов - в Лондоне

14 марта 2008

Событийный туризм

Великобритания

Уникальная выставка 'Удивительные редкости: искусство естественной истории в век открытий' в Королевской галерее Букингемского дворца в Лондоне распахнет в пятницу двери для всех желающих.

На выставке собраны работы пяти художников - страстных любителей природы, живших в 15 - 18 веках. Первый из них - Леонардо да Винчи, автор сотен рисунков с изображениями животных и растений, а также чертежей, передающих строение внутренних органов живых существ.

'Из более чем 600 рисунков Леонардо, хранящихся в Королевской коллекции, нам пришлось отобрать 18', - рассказал журналистам на пресс-просмотре выставки ее куратор Мартин Клейтон.

'Рисунки Леонардо да Винчи, прежде всего, примечательны тем, что показывают, как работает сознание человека, столкнувшегося с неизвестным. Ведь нельзя забывать, что то, что изображено на работах всех пяти авторов - это существа и растения, о существовании которых люди раньше не подозревали', - сказал РИА Новости известный натуралист Дэвид Аттенборо, принявший участие в организации выставки, а также в создании каталога и аудиотура к ней.

Деятельность итальянского антиквара 17 века Кассиано даль Поццо ознаменовала новую эпоху в изучении человеком окружающего мира. Он сам был ученым, коллекционером, создателем естественнонаучной библиотеки, однако не был художником. Зато он имел возможность нанять профессионалов и разослать их в различные уголки планеты, чтобы запечатлеть на бумаге удивительные создания, которые встретятся им на пути. Рисунки этих художников даль Поццо хранил так бережно, что они дошли до наших дней и стали частью экспозиции Королевской галереи.

Цветы на рисунках британца Александра Маршала, младшего современника даль Поццо, систематизированы особым образом. Если их собрать вместе, то получится подробнейшее описание того, как выглядел в 17 веке английский сад в различные времена года. Описанием родных красот художник, однако, не ограничился - нередко у него встречаются изображения экзотических растений, производивших, должно быть, неизгладимое впечатление на всех, кому Маршал показывал их.

Работы Марии Сибиллы Мериан, в 52 года отправившейся путешествовать в Суринам, пробывшей там два года, а по возвращении в Голландию издавшей огромный атлас суринамской флоры и фауны, отличаются особой экспрессивностью. Как и да Винчи, Мериан старалась запечатлеть животных в движении. Крокодил, держащий в зубах обвивающую его змею, муравьи, терпеливо строящие свои дома - эти работы вызвали больше всего восторгов у первых посетителей выставки.

Природа Каролины, Флориды и Багамских островов стали открытием для натуралиста 18 века Марка Кейтсби.

'Когда я рисовал растения, я рисовал их только что срезанными, совсем свежими. А животных и, в особенности, птиц, я изображал живыми - и в позах, характерных именно для них', - писал Кейтсби.

'Самое поразительное в представленных на выставке работах - это то удивление, которое сквозит в них - удивление перед красотой и разнообразием окружающего мира, и та трогательная любовь, с которой художники изображали птиц, зверей и растений', - сказал журналистам Дэвид Аттенборо.

Выставка продлится до 28 сентября 2008 года.

к списку новостей