НовостиНовости ЕгиптаВ Египте закрывают нелегальные дайвинг-клубы
loading...
   октябрь 2007   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Касабланка, Марокко

В Египте закрывают нелегальные дайвинг-клубы

4 октября 2007

Дайвинг

Египет

После массовых проверок на прибрежных курортах египетские власти закрыли половину дайвинг-клубов. Туроператоры предрекают кризис в отрасли и повышение цен на путевки.

Дайвинг на курортах Красного моря находится на грани исчезновения как отрасль. При этом Египет является одним из мировых лидеров в дайвинг-индустрии: ежегодно порядка 1.2 миллиона туристов специально приезжают в эту страну насладиться красотами подводного мира, отмечает сайт tourprom.ru.

Озаботившись проблемой высокого уровня ЧП во время подводных туров, за последние годы на Синае была проведена тотальная ревизия всех зарегистрированных дайвинг-центров, предоставляющих услуги по подводному погружению. На момент проверки в морском заповеднике Рас Мухаммед на самом юге Синая было расположено около 145 дайвинг-центров, которых обслуживало порядка 60-ти тысяч сотрудников. «В результате ревизии, лицензии на продолжение деятельности получили лишь 50% этих дайвинг-центров», – цитирует РИА «Новости» главу египетского союза дайвинга Мухаммеда Салеха. Более того, в результате этих мер в районе Шарм Эль Шейха осталось лишь четыре авторизованных места для погружения, в то время как в Хургаде их насчитывается пока около 80-ти.

У российских экспертов туррынка мнения о влиянии проверок на уровень безопасности и рост цен разделились. Одни полагают, что такое сокращение однозначно приведет к улучшению этого вида бизнеса, так как отсеется много нелегальных клубов, которые не заботятся о безопасности туристов, а лишь ориентированы на получении прибыли. По мнению эксперта одного из московских дайвинг-клубов, сокращение их числа однозначно приведет к росту цен на погружения: «точно спрогнозировать такой рост я не берусь, но могу сообщить, что сейчас самый популярный у туристов недельный тур с погружениями на одного человека обходится в 1500 долларов». Другие специалисты считают, что проверки и закрытие клубов не скажутся ни на расценках на погружение, ни на качестве – слишком велика конкуренция.

Напомним, что трагические случаи с российскими дайверами на Красном море происходят регулярно. Например, последние несколько громких случаев были зафиксированы в апреле этого года. А во время прошлых зимних каникул произошла целая серия инцидентов: под Дахабом погиб российского драйвер Алексей Борисов, который не смог всплыть с 50-ти метровой глубины, а в районе Марса Аляма пропали без вести во время шторма 25-летняя Елена Сундукова и 27-летний Дмитрий Капитонов. Тогда же в Хургаде во время занятия подводным плаванием погибли двое российских туристов, спасавшихся от акул. Чуть ранее утонули трое опытных пловцов из России, работающих в Хургаде инструкторами по дайвингу, Они погружались на опасную глубину в 120 метров у Абу-Рамада вблизи побережья Хургады. Под Новый 2005 год одна российская туристка утонула, и еще двое пропали без вести во время занятия дайвингом на коралловых островах. Тогда после окончания погружений у острова Абу-Рамад на борт катера поднялось лишь 12 человек из 15.

к списку новостей