НовостиНовости РоссииТульский музей оружия будет выставлять экспозиции в двух зданиях
loading...
   декабрь 2014   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Тульский музей оружия будет выставлять экспозиции в двух зданиях

24 декабря 2014

Экскурсии

Россия

Тульский государственный музей оружия, который входит в сотню крупнейший музеев мира, в дальнейшем не изменит формат своей деятельности и будет располагаться в двух зданиях, в том числе на территории кремля, сообщила "Интерфаксу" директор музея Надежда Калугина.

К 2016 году предполагалось экспозицию музея разместить только в новом здании, введенном в эксплуатацию в 2012 году. В свою очередь, здание Богоявленского собора, в котором многие годы размещается основная экспозиция музея, предполагалось передать Тульской Епархии.

"Принято решение, что экспозиции музея будут по-прежнему располагаться в двух зданиях. В новом комплексе в основном будут действовать экспозиции, представленные из наших запасников, тульскими предприятиями, а также другими музеями, в том числе из других стран. В музее на территории кремля основная экспозиция останется и будет дополнена новыми экспонатами", - отметила Н.Калугина.

По ее словам, Тульская Епархия согласилась с необходимостью сохранения в здании храма уникального музейного учреждения из-за большого потока туристов. Их количество значительно увеличилось в нынешнем году после проведения масштабной реконструкции кремля, которая завершится в первой половине 2015 года.

Н.Калугина также сообщила, что в феврале 2015 года в новом здании музея оружия откроется масштабная выставка, посвященная 70-летию Великой Победы.

"Пожалуй, это будет выставка мирового уровня", - подчеркнула Н.Калугина.

Тульский музей оружия - один из старейших музеев России, знакомит с коллекциями, рассказывающими об эволюции оружия с конца XVI века до наших дней. В экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока.

В настоящее время музей оружия располагается в двух зданиях - в Богоявленском соборе Тульского кремля, где площадь экспозиции составляет 2 тыс. кв. метров, и в новом здании-шлеме на берегу реки Упа, где площадь экспозиций превышает 10 тыс. кв. метров. (Travel-news.ru — по материалам ИНТЕРФАКС — ТУРИЗМ)

к списку новостей