НовостиНовости РоссииЭкскурсия по Туле стала лучшим турмаршрутом к 70-летию Победы
loading...
   ноябрь 2014   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Гавана, Куба
Маскат, Оман

Экскурсия по Туле стала лучшим турмаршрутом к 70-летию Победы

18 ноября 2014
Фото http://b.bort.foto-tula.ru

Экскурсии

Россия

Разработанный сотрудниками Тульского музейного объединения проект "Грудью своей прикрывая столицу" стал лучшим турмаршрутом к 70-летию Великой Победы, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

В финале Всероссийской туристской премии "Маршрут года", который прошел в Воронеже, проект тульских музейщиков был удостоен первого места в номинациях "Лучший военно-исторический маршрут", а также "Лучшая идея туристского маршрута, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Турмаршрут включает в себя экскурсию по городу-герое Туле, посещение музея военной истории и областного краеведческого музея.

Маршрут стартует от Московского вокзала Тулы, после чего автобус направляется в сторону музея военной истории по улицам, знаковым для истории обороны Тулы в Великой Отечественной войне. Во время путешествия экскурсовод рассказывает об основных событиях, происходивших во время обороны города от немецко-фашистских захватчиков в октябре - декабре 1941 года.

В музее военной истории туристы участвуют в интерактивной программе "Оружие Победы". Затем его участники продолжают движение по улицам Тулы, где проходит вторая часть экскурсии. Завершается маршрут в Тульском областном краеведческом музее знакомством с разделом экспозиции, посвященном роли Тулы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 2-е место было присуждено Тульской области в номинации "Лучший гастрономический туристский маршрут".

Двухдневный маршрут "Ешь и путешествуй по Тульскому краю" подготовлен Центром развития культуры и туризма. Он включает посещение музея-усадьбы А. Т. Болотова "Дворяниново", Ясную Поляну и город Белев. В Дворянинове туристов угостят чаем по старинным рецептам, в Ясной Поляне предлагается варенье, сваренное по толстовским рецептам. Последний пункт маршрута - Белев и его знаменитая пастила.

Всероссийская туристская премия "Маршрут года" учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В этом году в конкурсе участвовали 263 проекта из 63 регионов страны, в финальную часть вышли 134 проекта из 71 населенного пункта, представляющих 42 региона страны. Премия вручалась в 16 номинациях. (Travel-news.ru — по материалам ИНТЕРФАКС — ТУРИЗМ)

к списку новостей