НовостиНовости ПортугалииТуристические маршруты для слепых созданы в Португалии
loading...
   сентябрь 2014   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Тиоман, Малайзия
Акапулько, Мексика

Туристические маршруты для слепых созданы в Португалии

2 сентября 2014

Экскурсии

Португалия

Студентка из университета Минью из португальского города Брага подготовила необычные туристические маршруты, предназначенные для слепых.

Теперь, благодаря Сандре Контенте, обучающейся по специальности «Наследие и культурный туризм», люди, обделенные возможностью видеть, смогут прикоснуться к истории с помощью специальных методик.

Сама идея была разработана совместно с Ассоциацией поддержки инвалидов по зрению округа Брага и местным Обществом занятости. Сандра готовила свой дипломный проект и параллельно принимала участие в благотворительных мероприятиях, что достаточно широко распространено в португальской студенческой среде.

Соприкоснувшись с этой стороной жизни, которую большинство людей стараются не замечать, у нее неожиданно родилась мысль направить свои ученые изыскания на создание научной работы под названием «Доступный туризм в Браге: опыт инвалидов по зрению» и воплотить ее в жизнь.

Студентка уверена, что ее наработки не пропадут втуне и этот проект заполнит «глубокую и безрадостную яму, существующую многие годы».

Сандра утверждает, что «необходимо сделать хотя бы этот первый шаг и начать строить определенную стратегию вовлечения людей, отличающихся от нас, в нормальное течение жизни, попытаться показать им то, чем живет и чему радуется окружающее их большинство».

Именно с этой целью, рассказывает юная португалка, были определены первоочередные цели совместного плана, который она разрабатывала в сотрудничестве с местными властями и организациями.

В список достопримечательностей, которые находятся на пути следования туристических групп инвалидов, попали церкви, музеи, памятники, торговые точки, то есть те места, где самый обычный турист может ощутить и пощупать традиционный исторический дух севера Португалии.

Среди мест в Браге, которые подключились к программе, особенно выделяются Музей археологии Дон Диогу де Соуза, Музей Пия XII, Библиотека Лусиу Кравейру да Силва, которые переоборудовали свои помещения, сделав их немного удобнее для посещения слепыми людьми. (Travel-news.ru — по материалам Euromag.ru)

к списку новостей