НовостиНовости ИспанииПредставлено восемь вариантов окончания строительства Sagrada Familia
loading...
   декабрь 2013   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Биарриц, Франция
Актуально о путешествиях

Представлено восемь вариантов окончания строительства Sagrada Familia

24 декабря 2013
Фото europetourism.su

Испания

Мэрия Барселоны рассматривает восемь разных вариантов завершения строительства Храма Святого Семейства.

Главная достопримечательность Барселоны архитектурного творения Антонио Гауди строится с 1882 года, но так и остаётся незавершённым после его смерти в 1926 году.

Восемь проектов, разработанных по заказу мэрии Барселоны за 18 000 евро, предполагают самые разные варианты развития событий – начиная с того, чтобы «оставить всё, как есть», до сноса двух жилых комплексов с сотнями квартир и магазинов в районе Эшампле и полного изменения окружающего ландшафта, сообщает Espanarusa.

Ведь Храм Святого Семейства – это не просто здание, утверждают проектировщики. Очень важно, как эта внушительная композиция будет смотреться со всех сторон, с большого расстояния. Необходимо достроить третий, главный портал – фасад Славы, который выходит на улицу Майорка и, согласно общей архитектонике комплекса, предполагает большую парадную лестницу и площадь перед ней. Между тем, сегодня на этом месте стоят несколько жилых домов.

По одному из предлагаемых проектов, их придётся снести, предоставив их обитателям жильё в построенном неподалёку комплексе, и создать широкий проспект, ведущий от главного фасада к Диагонали. Согласно Генплану, там будет построена обширная туристическая зона и восстановлена оригинальная идея Гауди – площадь в форме звезды с храмом в центре, что обеспечит прекрасный обзор со всех сторон монументальному строению и всем его 18-ти башням. Для этого, согласно одному из вариантов, существующие сейчас боковые площади преобразуются в части этой звезды.

Другая часть проблемы – это строительство большого подземного паркинга, создание туристической зоны, галереи магазинов и ресторанов под землёй или в пространстве под лестницей, ведущей к главному фасаду, а также озеленение прилегающей территории. Это сможет решить не только проблему преобразования окружающего базилику пространства, всегда заполненного туристами, но и отчасти покрыть расходы городского бюджета.

Ещё один вариант – компромиссный: он предполагает пожертвовать одним «лучом» звезды, но сохранить часть жилой застройки. Можно, конечно, изменить Генплан и оставить всё как есть: не трогать жилые здания, а два боковых фасада – Рождения и Страстей – сделать, как и сейчас, главными входами в храм.

По словам мэра города Хавьера Триаса, эти ключевые вопросы власти города намереваются решить сегодня с помощью проектов, представленных на рассмотрение. Важно, как подчеркнул Триас, найти те решения, которые бы устроили всех – мэрию, архитекторов, живущих там людей, а также соответствовали смете строительства. «Мы открыты к сотрудничеству и поиску решений»,– подчеркнул мэр в своем заявлении. (Travel-news.ru — по материалам Euromag.ru)

к списку новостей