НовостиНовости РоссииБагаж исключат из стоимости авиабилета
loading...
   август 2013   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Добрна, Словения
Вена, Австрия
Актуально о путешествиях

Багаж исключат из стоимости авиабилета

28 августа 2013

Авиаперевозка

Россия

Минтранс подготовил еще один законопроект, приближающий перспективу создания в России бюджетной авиакомпании. Министерство предлагает исключить из тарифа воздушной перевозки стоимость багажа.

Законопроект, опубликованный на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов, вносит изменения в статьи 103 и 106 Воздушного кодекса РФ. «В договор воздушной перевозки пассажира может не включаться условие о провозе багажа в пределах установленной нормы провоза багажа без взимания дополнительной платы», - указывается в документе.

По оценке Минтранса, поправки помогут авиакомпаниям снизить тарифы на авиаперевозку за счет сокращения собственных расходов. «Экономия авиакомпании будет связана с частичным отказом от расходов на обеспечение процессов регистрации, обработки, загрузка и выгрузки багажа пассажиров», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время аэропортами устанавливается тариф за обслуживание пассажиров, который включает, в том числе и обработку багажа. Средний тариф за обслуживание пассажиров в аэропортах Российской Федерации на внутренних воздушных линиях составляет 221 рубль. В среднем до 20 % указанного тарифа связано с обработкой багажа.

Кроме того, возможность исключения из тарифа нормы бесплатного провоза багажа позволит авиакомпаниям использовать освободившуюся провозную емкость воздушного судна для дополнительной коммерческой загрузки (грузы, почта и т.д.), уверены в Минтрансе. По подсчетам Министерства, при эксплуатации воздушного судна Боинг-737 авиакомпании смогут дополнительно разместить на борту воздушного судна 2000 кг. коммерческого груза. Учитывая среднюю стоимость перевозки 1 кг груза, данная мера позволит авиакомпаниям сэкономить 50-90 тыс. руб. с каждого рейса. (Travel-news.ru — по материалам ATORUS.RU)

к списку новостей