НовостиНовости КипраЗолотые пляжи Греции награждены золотыми медалями
loading...
   август 2012   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Биарриц, Франция
Далат, Вьетнам
Актуально о путешествиях

Золотые пляжи Греции награждены золотыми медалями

16 августа 2012
Фото Cretan Villa Hotel с flickr.com

Пляжный отдых

Кипр

В Греции есть пляжи с Голубыми флагами, а теперь и с золотыми медалями от Европейского Союза пляжей и прибрежных районов (EUCC).

На ежегодной церемонии престижные награды достались критскому курорту Иерапетра, а также пока малоизвестным среди наших соотечественников эгейским островам Алонисос и Самофраки.

Критерии отбора включали в себя экологичность места, бережное отношение к природе со стороны органов управления (так называемая «зелёная политика»), жесткий и постоянный контроль за качеством и чистотой берега и воды. Кроме этого, учитывались культурная значимость региона и наличие исторических достопримечательностей, уровень сервиса, развитость туристической инфраструктуры и различные социо-экономические показатели.

Организация составила список «Топ 100» европейских курортов, сумевших пройти между экологической Сциллой и прожорливой Харибдой развитого туризма. Двадцать верхних позиций списка наградили золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Пляжи Иерапетры, самого южного города Греции и Европы, получили золото, уступив лишь далёким Азорам. Иерапетра очаровала голосовавшую публику и жюри не только идеальным состоянием пляжей и неплохими социально-экономическими показателями, но и самобытностью критской культуры, прекрасными историческими памятниками, а также природными достопримечательностями — водохранилищем Брамиана, потрясающими ущельями и природным заповедником на близлежащем острове Хриси.

Самобытный остров Самотраки занял в списке 7-ю позицию и так же награждён золотом.

Самый восточный остров Северных Спорад Алонисос получил золотую медаль, пребывая на 17-й позиции. Помимо нетронутых пляжей и девственных хвойных лесов острова, жюри отметило превосходную традиционную кухню, аутентичную атмосферу Старого Города и прекрасный этнографический музей.

Кроме этого, в сотню выдающихся курортов вошли греческие острова Лесбос и Наксос, разделившие 29-е место, Самос (32), Кефалония (37), мыс Ситония полуострова Халкидики и Хиос (43), Ретимно и Закинф (62), Кос (75), город Линдос острова Родос (80) и Игуменица (на 87-й позиции).

Золото Республике Кипр принес город Куклия, а крупнейший кипрский курорт Лимасол оказался на 18-й позиции, сразу после Алонисоса, и был награждён серебром. (Travel-news.ru — по материалам greek.ru)

к списку новостей