НовостиНовости ФинляндииНа шенгенской границе придется сдавать отпечатки пальцев
loading...
   август 2012   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

На шенгенской границе придется сдавать отпечатки пальцев

8 августа 2012

Визы

Финляндия

Как уже сообщалось, в конце июля министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали неофициальное обращение в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем, в котором предлагают разработать систему биометрического контроля на границах ЕС уже к осени этого года. Об этом сообщает министерство внутренних дел Финляндии. По мнению министров внутренних дел, система позволила бы эффективнее бороться с преступностью. Также, по мнению Финляндии и стран Балтии, новая система позволит эффективнее перейти на безвизовый режим с Россией. Инициатором обращения выступила министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен.

В МВД Финляндии разъяснили, каких изменений в системе пограничного контроля стоит ждать гражданам России. Как пояснила старший советник министерства внутренних дел Финляндии Анне Ламминмяки, в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести особую entry-exit system – систему въезда-выезда. Система будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает.

Ждут туристов и относительно приятные новшества: после того, как заработает entry-exit system, планируется упростить пограничный контроль для так называемых зарегистрированных пассажиров (Registered passengers programme). Эта программа рассчитана на тех, кто часто пересекает границу и считается заслуживающим доверия – например, бизнесмены, совершающие регулярные поездки по работе. Для таких путешественников предлагается рассмотреть возможность упрощенного контроля – возможно, с помощью машин-автоматов на границе.

Что же касается биометрического контроля, то, как говорит г-жа Ламминмяки, он означает, что туристы, въезжающие из третьих стран, должны будут на границе сдать отпечатки пальцев, которые попадут в общую базу. (Travel-news.ru — по материалам RATA-news)

к списку новостей