НовостиНовости РоссииВыезжающие за рубеж россияне будут страховаться на сумму не менее 1 млн. рублей
loading...
   июнь 2012   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Биг-Вайт, Канада
Актуально о путешествиях

Выезжающие за рубеж россияне будут страховаться на сумму не менее 1 млн. рублей

6 июня 2012

Визы

Россия

Министерство финансов разработало проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, в федеральный закон от 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вносятся корректирующие статьи о страховании выезжающих в другие страны россиян. Они устанавливают сумму страхования при выезде, исходя из требований страны (места) временного пребывания застрахованного лица, но не ниже 1 млн. руб. Сейчас минимальный размер страховой суммы – $15 тыс. долл. или €15 тыс. для стран ЕС.

Предлагаемый Минфином минимальный размер страховой суммы в 1 млн. рублей позволит в полной мере обеспечить медицинские, медико-транспортные расходы застрахованных туристов или медицинскую эвакуацию (репатриацию) останков в случае смерти застрахованного лица в связи со страховым случаем.

Как сказано в пояснительной записке Минфина к законопроекту, все чаще суммы, указанной в ныне действующем законе, оказывается недостаточно, чтобы решить все проблемы с лечением и транспортировкой пострадавшего, так что приходится доплачивать либо ему самому, либо подключаться государственным властям.

Важно, что новый закон предполагает гарантию оплаты российским туристам медицинской помощи в форме страхования, независимо от того, требует этого законодательство страны временного пребывания или нет. Соответственно, страхование будет действовать и в безвизовых странах, которые, как известно, не требуют обязательного наличия полиса у въезжающих туристов. (Travel-news.ru — по материалам RATA-news)

к списку новостей