НовостиНовости БолгарииВ Болгарии запретили курить
loading...
   июнь 2012   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

В Болгарии запретили курить

4 июня 2012

Болгария

Во всех закрытых общественных заведениях Болгарии (в том числе барах, ресторанах, отелях) вступила в действие норма о запрете курения.

Запрет на курение в общественных местах в Болгарии пытаются ввести уже несколько лет, но документ был одобрен только в мае этого года. За него проголосовало 90 депутатов, 9 были против, еще 8 — воздержались.

Против принятия закона выступали владельцы ресторанов и баров, которые утверждали, что запрет серьезно скажется на их прибыли. В качестве негативного опыта рестораторы приводили в пример закон, который ввели в Болгарии полтора года назад. Тогда было решено, что в ресторанах должны быть обособлены специальные залы для курящих и некурящих клиентов. Рестораторы утверждают, что их инвестиции, вложенные в обособление залов, до сих пор не окупились, поэтому они настаивают на отсрочке введения полного запрета на курение.

Серьезные споры также велись по пункту, согласно которому курение разрешено в специально отведенных местах аэропортов. По мнению бывшего министра транспорта, подобная мера нечестна и должна распространяться также на все ж/д, авто и морские вокзалы, либо запрет должен коснуться и аэропортов. Но его возражения не были приняты. В итоге — курить в специально отведенных местах аэропортов можно, а на вокзалах — нельзя. (Travel-news.ru — по материалам Euromag)

к списку новостей