НовостиНовости ИталииРимская мэрия объявила «вне закона» переодетых гладиаторов у Колизея
loading...
   апрель 2012   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Дахаб, Египет

Римская мэрия объявила «вне закона» переодетых гладиаторов у Колизея

2 апреля 2012

Италия

До Пасхи, 8 апреля по католическому календарю, римская мэрия решила прогнать всех переодетых гладиаторов и легионеров от Колизея, постановив, что их промысел незаконен. Несколько десятков мужчин в исторических костюмах Древнего Рима предлагают туристам сфотографироваться на фоне знаменитого памятника Вечного города, служившего в древности ареной для гладиаторских боев.

При этом часто гости итальянской столицы становятся жертвами откровенного вымогательства со стороны фальшивых гладиаторов. Угрозами и запугиваниями они выманивают у туристов до 20 евро за фотографию. Сами «гладиаторы-легионеры»' утверждают, что просят лишь добровольное пожертвование на поддержание исторических обществ, чьими членами, якобы, являются.

«Гладиаторы» не намерены сдаваться и уже заявили, что несмотря на полицейские проверки и рейды не покинут хлебного места. Некоторые из них говорят, что занимаются этим ремеслом 20 лет, и должны кормить свои семьи. Однако, как показывает практика, сейчас среди представителей этой «профессии» появилось множество иммигрантов, которые толком не говорят по-итальянски.

Недавно римские власти попытались бороться с так называемыми «живыми статуями». Предполагается, что за фотографию на фоне переодетых в костюмы ковбоев или египетских фараонов, застывших в одной позе людей турист должен бросить монетку. При этом «статуи» пытаются выдавать себя за уличных артистов, хотя за масками чаще всего скрываются иностранцы, которых также эксплуатирует мафия. Несмотря на объявление «живых статуй» вне закона, они не исчезли с римских улиц и площадей. Скорее всего, также будет и с «гладиаторами-легионерами», которые давно стали неотъемлемым символом Вечного города. (Travel-news.ru — по материалам ИТАР-ТАСС)

к списку новостей