НовостиНовости ИспанииВыставка «Воздушные замки» Ханса Хааке открылась в Мадриде
loading...
   февраль 2012   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Выставка «Воздушные замки» Ханса Хааке открылась в Мадриде

17 февраля 2012

Событийный туризм

Испания

С 15 февраля по 23 июля в Музее королевы Софии пройдет выставка Ханса Хааке «Воздушные замки».

Настоящая выставка будет состоять из двух частей. Первая — ранние работы мастера, анализ и рассуждения о рынке и глобализации, отношении между искусством, патронажем и рекламой. Вторая — экспозиция «Воздушные замки», созданная специально для Музея королевы Софии.

Многие считают, что Ханс Хааке – это пример того, как можно быть и художником, и гражданином в равной мере.

В 1971 году Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, ссылаясь на то, что политике в нем не место, отменил персональную выставку Ханса Хааке.

Разразившийся скандал, естественно, пришелся лишь на руку немецкому иммигранту. В его защиту выступили два десятка художников, сегодня считающихся звездами западного послевоенного искусства (в том числе Гордон Матта-Кларк и Марсель Бротарс).

С тех пор Хааке стал гибридом художника и журналиста, и для многих остается человеком исключительно неудобным. Его даже прозвали «апостолом институциональной критики».

Его концептуализм и институциональная критика сначала сильно потрясли музейный мир, заставив его всерьез переоценить свою деятельность. Однако Хааке по-прежнему продолжает свои системные исследования, не меняясь в угоду ни власти, ни вкусам времени, ни зрителю. (Travel-news.ru — по материалам Euromag.ru)

к списку новостей