НовостиНовости РоссииПрограмма празднования Масленицы в Москве
loading...
   февраль 2012   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Акаба, Иордания
Актуально о путешествиях

Программа празднования Масленицы в Москве

17 февраля 2012

Событийный туризм

Россия

На всех территориях Московского государственного объединенного музея заповедника Коломенское–Измайлово–Лефортово–Люблино 25-26 февраля состоится празднование Широкой Масленицы.

В Коломенском, в частности, можно будет увидеть масленичные песни и пляски, выступление клуба исторических реконструкций 'Радогост' и фольклорных ансамблей. Также прозвучат старинные народные песни и городские романсы и многое другое. В финале, 26 февраля, будет проведен обряд «растрясывания» чучела Масленицы.

В Измайлово гостям предложат концерт старинной музыки. В каре Государева двора пройдет уличный праздник «Масленица в Измайлово». Главная идея праздника – показать различия между празднованием Масленицы представителями разных сословий России XIX в.. Фольклорные ансамбли исполнят народные песни, а скоморохи и ростовые куклы проведут со зрителями интерактивные игры, забавы и конкурсы.

В Лефортовском парке по центральной аллее к площадке «У грота» «проследует» масленичный поезд, состоящий из участников фольклорного ансамбля, скоморохов и аниматоров. Москвичи и гости столицы смогут поучаствовать в танцевальных конкурсах, а также в забавах «Перетягивание каната», «Пляски на ходулях», «Сладкоежка», «Масленичное гадание», «Мотальщицы» и т.д.

В усадьбе «Люблино», в Розовом зале Дворца Н.А.Дурасова, пройдет музыкальная программа для детей «Боярыня Масленица». У входа во дворец маленьких зрителей встретят скоморохи: они будут развлекать ребят веселыми частушками и закличками и провожать их во дворец. Зрители примут участие в сказочной викторине, узнают о фольклорных праздниках.

Затем у парадной колоннады Дворца Н.А.Дурасова пройдет уличный праздник «На Масленичной неделе». Скоморохи, артисты фольклорного ансамбля и ростовые куклы пригласят их к участию в народных играх и забавах («Пляска на ходулях», «Снежки», «Жмурки» и т.д.).

Вход на все территории музея-заповедника свободный. (Travel-news.ru — по материалам ИНТЕРФАКС — ТУРИЗМ)

к списку новостей