НовостиНовости ТайландаДостопримечательности, которые могут закрыться для туристов навсегда
loading...
   август 2011   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Тиоман, Малайзия
Дамаск, Сирия

Достопримечательности, которые могут закрыться для туристов навсегда

8 августа 2011

Экскурсии

Тайланд

Во всем мире начинают закрывать доступ туристов к мировым шедеврам архитектуры и природным памятникам. Многочисленные туристы, посещающие различные достопримечательности, разрушают и вытаптывают то самое месть, которое их и привлекло своей ценностью.

Поэтому все больше достопримечательностей становятся закрытыми для туристов. Как известно, египетские пирамиды уже в значительной степени изолированы от туристов. Британский Стоунхендж окончательно закрыт для массовых визитов – посмотреть на легендарное сооружение можно лишь издали, гуляя по специальной дорожке. В будущем для путешественников могут стать недоступны не только отдельные памятники, но даже целые города. В июне 2011 года комитет по охране культурного наследия Италии Italia Nostra выступил с инициативой запрета на самостоятельные посещения туристами Венеции.

В число закрытых для массового посещения достопримечательностей могут в скором времени войти:

  1. Гробница Тутанхамона, Египет.

Египетские власти закрывают свои памятники решительно, без особых рассуждений. Уже объявлено, что с конца 2011 года доступ в гробницу Тутанхамона будет полностью прекращен.

  1. Тадж-Махал, Индия.

Администрация города Агра, где находится этот архитектурный шедевр, уже ввела ряд запретов для туристов с 1 января 2011 года. Например, полностью запрещено использование пластиковых пакетов, чтобы не замусоривать обширную территорию памятника.

  1. Тибет, Китай.

Китайские власти все чаще начинают закрывать доступ в Тибет для туристов. В 2011 году это происходило уже трижды. Пока в этот регион еще можно попасть и своими глазами увидеть монастыри и дворцы Лхасы на фоне гималайских вершин.

  1. Мачу-Пикчу, Перу.

Загадочный город империи инков находится на высоте 2 450 метров, но это природное препятствие уже не останавливает туристов. Поток посетителей Мачу-Пикчу угрожающе растет. В 2010 году древний город был включен в список памятников, которым грозит уничтожение.

  1. Коралловые рифы Таиланда.

Власти Таиланда рассматривают проект, запрещающий совершать погружения на территории коралловых парков в районе островов Симиланского архипелага и островов Сурин.

  1. Озеро Байкал, Россия.

Ожидается ограничение на доступ к Байкалу автотуристов. В частности, им будет запрещен въезд на остров Ольхон, самое популярное место отдыха на Байкале, где из-за активного турпотока начали исчезать редкие виды растений и животных. (Travel-news.ru — по материалам AIF.RU)

к списку новостей