НовостиНовости ШвейцарииУникальные места планеты
loading...
   сентябрь 2010   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Амстердам, Нидерланды

Уникальные места планеты

28 сентября 2010
Фото Electric Images c flickr.com

Швейцария

27 сентября проходил Всемирный день туризма. Одной из главных целей этого праздника является привлечение внимания мировой общественности к сохранению уникальных природных заповедников, которые в последние годы стремительно исчезают с лица нашей планеты.

В список таких природных заповедников, которые находятся на грани исчезновения, вошли:

  • Большой Барьерный риф — гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии.
  • Национальный парк Глейшер, расположенный в американском штате Монтана.
  • Снежный покров горного массива Килиманджаро, главная вершина которого Кибо с пиком Уруху возвышается на 5,895 тысячи метров над уровнем моря и является самой высокой точкой Африки, может исчезнуть в ближайшие 13-24 года, считают американские ученые, проводившие исследование состояния ледников на вершине Килиманджаро и влияния, которое на них оказывает глобальное потепление.
  • Проблема таяния ледников актуальна и для Швейцарских Альп.
  • Мангровые заросли встречаются на побережьях Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, в Индии, в Юго-Восточной Азии. В последнее время экологические и природоохранные организации активно борются против уничтожения мангровых лесов.
  • Остров Ган - самый крупный остров атолла Адду островного государства - Мальдивы. Адду Атолл почти полностью покрыт банановыми пальмами и цветущими кустарниками. Здесь превосходные пляжи с чистым песком и прозрачной водой. По мнению экологов, в случае дальнейшего изменения климата Мальдивским островам грозит затопление.
  • Национальный парк Эверглейдс во Флориде включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
  • Остров Лорд-Хау - небольшой остров в Тихом океане в 600 километрах к востоку от Австралии. Это особый экорегион, известный прежде всего своими субтропическими лесами, в которых обитает множество эндемических видов животных, особенно птиц. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)
к списку новостей