НовостиНовости НидерландовИскусственный остров из пластиковых отходов появится в Тихом океана
loading...
   июль 2010   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Рига, Латвия

Искусственный остров из пластиковых отходов появится в Тихом океана

1 июля 2010
Фото news.com.au

Острова (отдых на островах)

Нидерланды

Остров, размером с Гавайи и сделанный полностью из пластиковых бутылок, однажды может стать одним из самых известных мест на земле и частью большого проекта по спасению окружающей среды.

Команда голландских ученых обнародовала проект, согласно которому пластиковые отходы, весом в 44 млн кг и бороздящие просторы Тихого океана, найдут свое применение в виде большого искусственного острова. На этом искусственном островке земли, по мнению ученых, смогут жить около 500 тысяч человек. Для поддержания всех необходимых условий для их жизни будут использоваться энергия солнца и воды.

Представители этого амбициозного проекта так отзываются о своем детище: «Этот проект имеет три главные цели – очищение мирового океана от отходов, создание «новой земли» и подходящей для обитания среды».

В настоящий момент воды Тихого океана очень сильно засорены пластиковыми отходами, которые, как известно, со временем не разлагаются, тем самым нанося огромный ущерб окружающей среде.

Морские птицы, например, летая над поверхностью воды, принимают пластиковые отходы за рыбу. Рыба, в свою очередь, также поедает их, принимаю маленькие кусочки за растения и планктон.

Изначально модель такого острова будет построена на одном из каналов Венеции. Затем команда ученых планирует перерабатывать пластиковые отходы в большие блоки прямо на месте – в большом тихоокеанском мусорном пятне, где сконцентрировано самое большое количество пластиковых отходов, принесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений.

На искусственном острове, помимо современного города, планируют также создать площади под сельское хозяйство, что будет способствовать превращению этого рукотворного чуда в автономный мир, обеспечивающий себя продуктами и чистой водой. (перевод Travel-news.ru)

к списку новостей