НовостиНовости БельгииНовый «визовый код» для Шенгенской визы
loading...
   июнь 2009   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пуэрто Плата, Доминикана
Актуально о путешествиях

Новый «визовый код» для Шенгенской визы

26 июня 2009
Фото traoreyvette с flickr.com

Визы

Бельгия

В четверг совет Евросоюза утвердил «визовый код» ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев).

Согласно новому визовому законодательству, стоимость Шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составит 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 — 35 евро.

Также при оформлении виз консульские службы обязаны вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографий лиц, запросивших визу, в Систему визовой информации Шенгенской зоны.

В случае отказа в визе, консульские службы должны будут обосновать принятое ими решение, а податель на визу может обжаловать решение консульских служб.

«Визовый код» ЕС, который заменит ныне действующие Общие консульские инструкции, вступит в силу спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС.

В настоящее время в шенгенскую зону входят следующие страны: Австрия, Андора (в соглашении не участвует, но «автоматически» входит в шенгенскую зону вместе с Италией и Францией), Бельгия, Венгрия, Германия, Греция (без горы Афон), Дания (без Гренландии и Фарерских островов), Исландия, Испания, Италия (без Ливиньо), Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Монако (в соглашении не участвует, но «автоматически» входит в шенгенскую зону вместе с Францией), Нидерланды (без Арубы и Нидерландских Антильских островов), Норвегия (без Шпицбергена), Польша, Португалия, Сан-Марино (в соглашении не участвует, но 'автоматически' входит в шенгенскую зону вместе с Италией), Словакия, Словения, Финляндия, Франция (без заморских территорий), Чехия,Швейцария, Швеция, Эстония.

Швейцария вступила в шенгенскую зону 12 декабря 2008 года. С этой даты открыты наземные границы. Паспортный контроль в аэропортах Швейцарии отсутствует с 29 марта 2009 года.

Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения открыли наземные границы 21 декабря 2007, проверка на морских и воздушных границах снята 30 марта 2008 года.

(Travel-news.ru — по материалам РИА Новости и NEWSru.com)

к списку новостей